Коррекция лечения
Добрый день! Сыну 12 лет. Были у невролога, у психиатра. Дислексия, дизартрия,плохой почерк, эмоциональная лабильность. Сделали ночное ЭЭГ, эпиактивность не выявлена. Прописали: Пантогам 0.25 по 1 т.утро/день 2 месяца Глицин 0,1 по 2 т.утро/вечер 1 месяц Магне В6 10 мл.1 мес по 5 мл.утро/вечер. Пантогам принимали с 3-х лет. Подскажите, можно-ли заменить Пантогам на Пирацетам и в какой дозировке и какой курс. Магне В 6 какой лучше купить? Диаспорал можно детям? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, пантогам и пирацетам это разные препараты, у них разное действующее вещество. Пирацетам обычно в этом возрасте назначают по 1 и в день но все индивидуально. Касаемо магния его рекомендуется применять при лабораторно подтвержденном дефиците, мне больше нравимся магний которые в ампулах для деток. Касаемо диаспорала у детей не используется.
Юлия Юрьевна, добрый день!
Подскажите, пирацетам лучше или хуже будет? Дело в том,что от пантогама особой разницы не вижу. И нам всё равно его выписывают.
Пирацетам обычно используется при головной боли, простыми словами расширяет сосуды и усиливает кровоток, косвенно может снижаться давление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным . магния лактатна эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://лактатab.com/
диаспорал противопоказан для применения детям
магния лактат разрешен
Основное лечение расстройств речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
по поводу эмоциональной сферы консультация грамотного психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диаспорал не используется в детской практике.
Магнеб6 в растворе от санофи, к примеру, можно рассмотреть.
Пантогам и Пирацетам взаимозаменяемые препараты, но к сожалению, многими экспертами их эффективность признается сомнительной, тк препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MedIQ.
В таких случаях эффективны занятия с логопедом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных проблемах обычно рекомендуется заменить пантогам на церетон по 400 мг 2 р в день-2 месяца . После еды.
Магне В6 лучше использовать санофи или магнелис по 1 т 3 р в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современные неврологи ставят под сомнение эффективность ноотропных препаратов. Диаспорал не рекомендуется. При дислексии, дизартрии и плохом почерке лекарства — это лишь вспомогательная часть.
Наиболее значимое: регулярные занятия с логопедом-дефектологом,
нейропсихолог (коррекция письма, чтения, внимания), упражнения на межполушарное взаимодействие, работа с эмоциональной регуляцией.