Консультация педиатра /

Результаты обследования ребенка — вопрос №198711

Ребенок 7 лет кашляет больше 2 месяцев. Кашель сухой, плохо отходит. Обследовались у пульмонолога, но повторно пока записаться не смогли. Врач направила на обследование с предварит. диагнозом затяжной трахеобронхит.Пока назначили сумамед, ингаляции, омнитус - лечение прошли согласно рекомендациям. Кашель полностью не ушел, хотя стал менее выраженным. Прошу расшифровать результаты анализов и рентгена и проконсультировать по лечению.

Педиатр
Здравстауйте. Приложите фото анализов.
Клиент
Альбина, здравствуйте. Приложила фото анализов, заключений рентгена, рекомендаций врача

Педиатр
Как часто кашель? Больше ночью или днем? Ингаляции с чем?
Клиент
Альбина, ночью вообще не кашляет, только днем. Ингаляции будосонит прошли, сейчас пульмокорт. После пройденного лечения стало лучше, кашель реже, но полностью не прошел.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кашель больше ночью? Или днем? Если ночью, нужно дообследование чтобы исключить гэрб ( фгдс), также лечить аденоиды. У ребёнка есть храп?
Клиент
Елена, здравствуйте. Днем кашляет, ночью нет. Не храпит. Были у гастроэнтеролога, без патологий.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте сейчас делать ингаляции только с физ.раствором и увлажнять дома воздух ( где спит ребенок ). Можно пропить бронхипрет
Клиент
Елена, насколько я понимаю по анализам, пневмония исключается? Не очень понимаю, что написано в заключении рентгена легких.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
Пневмонии нет. Усилен легочной рисунок ( может быть просто особенностью или после перенесенной инфекции) у вас есть аденоиды 2 степени и отек слизистой ппн
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать отек в пазухах можете пропить синупрет по 1 таб 3 р/д 14 дней, солевые промывания носа, на 5-7 дне добавить сосудосуживающие капли в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок ночью не храпит, нет хронического отита и тугоухости удалять аденоиды не нужно, они сами атрофируются через определенное время
Принятый ответ
Врач КДЛ
Евгения, здравствуйте! Пневмония исключается. Можно использовать Аква Марис. По 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки(в течение 2 недель).
Делайте ингаляции с физ. раствором. Обязательно:обильное питье ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте влажность воздуха в квартире- не ниже 60 процентов надо
Педиатр
Здравствуйте по исследованиям ни чего особенного
Коклюш сдайте и вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Микоплазменной инфекции у вас нет. Ig е тоже хороший , значит кашель не аллергический. Кашель длительно сохраняется у вас за счет затека слизи из верхних дыхатедьных путей. Нужно консультироваться с лором для лечения аденоидита. Обильное питье. Увлажнение воздуха. Можно начать принимать синупрет по 15 кап 3 раза. Промывать нос солеными растворами.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Евгения, здравствуйте. Общего анализа крови нет?
Фото глотки ребенка пришлите, пожалуйста.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая уже назначенное лечение, я бы добавила лечение аденоидов-дезринит, ингаляции с лвзолваном, бронхомунала 10 дней курс
Дерматолог, Терапевт
Добрый день! По анализам у вас отклонений не имеется. Рентген легких чисто! На рентгене пазух носа имеются аденоиды , необходима консультация ЛОР врача дальнейшей тактики лечения по поводу удаления их. Имеется из-за этого отёчность слизистой , проявления ещё как синусита. Рекомендации по лечению : промывать Аквамарисом или Долфином 3-4 раза в день ( носовой душ ) , закапывать капли назальные Полидекса 3 раза в день 5 дней , раз сумамед назначали вы его не отменяйте продолжайте как по назначению принимать . Ингаляции через нейбулайзер хорошо делать с беродуалом или беротэком в дозировке 2 мл + минеральная вода Ессентуки 17 или физ раствор 2 мл в день 3 раза в течении 5 дней. Омритус или синекод сироп как вам назначали . Воспаления легких у вас не имеется !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А общий анализ крови не сдавали?