Кровь при беременности

Здравствуйте. Была зб в 13 году, затем родила здорового ребенка путем кс, в 23 году снова зб после 3 лет попыток, сейчас беременность 16 недель. Сдала кровь на тромбофлебию , получила результат . Помогите,пожалуйста,разобраться . Что делать ? Опасно ли для ребенка и для меня ?

нет
31 год

Здравствуйте, по генетическом анализу нет изменений которые влияли в на вынашивание и являлись бы мутациями высокого риска осложнений. Значение имели бы гомозиготы по FV, FII.
Планово сдайте гомоцистеин, проконтролируйте остальные анализы по скринингу( ТТГ, сахар, ферритин, общая биохимия, коагулограмма, анализ мочи).
Подскажите, нет ли других отягощающих обстоятельств: тромбозы в прошлом у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, курение, эко, ожирение, многоплодная беременность, грубый варикоз, преэклампсия, тяжёлые сопутствующие патологии, антифосфолипидный сидром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте,нет,вот кроме зб ничего вообще не беспокоит,иногда может давление подняться,коагулограмма в норме

За давлением нужно понаблюдать, если оно в беременность стало повышаться, то требуется консультация терапевта с дневником давления и подбор терапии. Если сопровождается отеками и белком в моче, то с целью предупреждения преэклампсии может быть назначен аспирин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, По моче все в норме . Скажите пожалуйста,насколько это опасно для меня и малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, единственное ,что вспомнила,что папа и бабушка всегда с высоким давлением. Все анализы при беременности в норме, по кщи нет нарушений кровотока ,анализ вообще сама решила сдать,так как боюсь повторения зб

Для плода опасности нет. У папы и бабушки возможно просто гипертония была. Это не факторы риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а для меня ? Какие -то препараты мне показаны ?

По гематологии гепаринопрофилактика не показана с данными этого анализа. Риск тромботических событий низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть даже для профилактики ничего не нужно ?

Таких показаний у вас нет. Специальная терапия не требуется по тромбофилиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, Вы меня очень успокоили ! То есть,просто наблюдать ? А кс не опасно для меня в данной ситуации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что это вообще у меня за мутации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, И еще,пожалуйста,подскажите , если у меня есть такие мутации,Какова вероятность ,что они могут быть у дочери ? И в каком возрасте стоит это проверить? Сейчас ей 10 лет . А так же, Какова вероятность,что это будет и у малышки ?

Принятый ответ

Мутации клинически незначимые, рутинно ни у вас ни у ребенка обследовать не обязательно. В некоторых случаях могут предрасполагать к повышению гомоцистеина.
Противопоказанием к любому виду родоразрешения не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!