Консультация кардиолога /

Артериальное давление — вопрос №1987187

Добрый день! Бабушке 83 года, повышенное артериальное давление. Несколько лет назад назначили Вальсакор 160H два раза в день. В течение месяца каждый вечер повышается давление, несколько раз было 230. Сбиваем моксонидином. Анализы крови и мочи в норме. Прикрепить нет возможности. Чем можно заменить вальсакор?

Возраст: 83

Кардиолог
Здравствуйте его можно заменить на эдарби кло 40 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вы принимаете вальсакор 160мг 2р/д или Вальсакор Н 160+12,5 2р/д?
Рекомендую поменять данный препарат на Ко-вамлосет 10+160+12,5мг утром
Снижать давление рекомендую Моксонидином 0,4мг+2 таб Но-шпы внутрь
Будьте здоровы??
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, Вальсакор 160 H
Кардиолог, Терапевт
Такого препарата нет
Или Вальсакор 160 или Вальсакор Н 160+12,5 ( то есть с мочегонным)
В любом случае с таки уровнем давления переходите на комбинированный тройной препарат Ко-вамлосет
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, его
Кардиолог, Терапевт
При таких цифрах давления начинать лечение с монотерапии было нецелесообразно!
Перезодите на комбинированный препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е принимать только утром? А вечерам что?
Кардиолог, Терапевт
Не надо ничего вечером
Препкрат обладает суточным действием,его даже хватает на 36ч
Так вто вы целый день и ночь под защитой от давления
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам и вашей семье?
Кардиолог, Терапевт
Лариса, ноги не отекают? Какой пульс? Ранее препараты по типу амлодипина не давали? Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, амплодипин принимала, ноги не отекают
Кардиолог, Терапевт
Препарат с мочегонным не рекомендован к приему вечером. От этого может учащаться мочеиспускание, что нарушает сон. От этого АД выше. Как правило могут рекомендовать вальсакор Н 12,5/160 мг утром, вальсакор 160 Мг вечером. Так же на вечер могут добавлять амлодипин 5мг ( до 10 мг). Он хорошо снижает такое АД. Скорее всего потребуется 10 мг. Но резко добавлять дозу не стоит, т к возраст пожилой, чтобы не было резкого снижения АД. При хорошей переносимости может быть рекомендовано объединение вальсакора 160 и амлодипина 5(10) мг в препарат вамлосет 5(10)/160 мг вечером. Где 5(10)- доза амлодипина. Если эффекта в течение 2 нед не будет, как правило САРТАНЫ рекомендуют заменить на ПРИЛЫ. Вернее комбинацию с мочегонным и/или амлодипином. Например, ко-перинева 2,5/8 утром, амлодипин 5( 10) мг вечером. То есть эти препараты вместо всех ранее принимаемых. Моксонидин может как оставаться препаратом скорой помощи, так и назначаться на постоянной основе. Максимальная суточная доза 0.6 мг, разделенная на 2-3 приема. Если есть почесная недостаточность выраженная, то не более 0б3 мг в сут. И препарат противопоказан при ЧСС менее 50. Он вызывает редкий пульс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Можно перевести бабушку на постоянный приём моксонидина по 0,2 мг 1-2 раза в день в зависмости от давления. Это позволит нормализовать показатели давления, улучшить обмен холестерина и глюкозы.
Монотерапия Моксонидином позволит избежать резких перепадов давления, что особенно не желательно в пожилом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, вальсакор так же два раза в день?
Терапевт, Кардиолог
Вальсакор доза большая два раза в день. Его можно пока оставить только утром. а вечером Моксонидин.
Если давление будет нормальным , то вальсокор можно будет ещё уменьшить
моксонидин суточная доза 0,6 мг .
Начните с 0,2. если недостаточно, то принимать 0,4 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вальсакор Н содержит мочегонное вещество, его не нужно принимать 2 раза в сутки.
Тем более у действующего вещества валсартана достигнута максимальная доза.
Попробуйте отменить вальсакор Н, начните прием Эдарби 80 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром, Амлодипин 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером.
Какой у пациентки регистрируется пульс?
Есть ли одышка или отеки нижних конечностей?
В качестве препарат «скорой помощи» при повышенном АД: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.