Артериальное давление

Добрый день! Бабушке 83 года, повышенное артериальное давление. Несколько лет назад назначили Вальсакор 160H два раза в день. В течение месяца каждый вечер повышается давление, несколько раз было 230. Сбиваем моксонидином. Анализы крови и мочи в норме. Прикрепить нет возможности. Чем можно заменить вальсакор?

83 года

Принятый ответ

Здравствуйте его можно заменить на эдарби кло 40 мг утром

Принятый ответ

Вы принимаете вальсакор 160мг 2р/д или Вальсакор Н 160+12,5 2р/д?
Рекомендую поменять данный препарат на Ко-вамлосет 10+160+12,5мг утром
Снижать давление рекомендую Моксонидином 0,4мг+2 таб Но-шпы внутрь
Будьте здоровы??

Анастасия Юрьевна, Вальсакор 160 H

Такого препарата нет
Или Вальсакор 160 или Вальсакор Н 160+12,5 ( то есть с мочегонным)
В любом случае с таки уровнем давления переходите на комбинированный тройной препарат Ко-вамлосет

Анастасия Юрьевна, да, его

При таких цифрах давления начинать лечение с монотерапии было нецелесообразно!
Перезодите на комбинированный препарат

Анастасия Юрьевна, т.е принимать только утром? А вечерам что?

Не надо ничего вечером
Препкрат обладает суточным действием,его даже хватает на 36ч
Так вто вы целый день и ночь под защитой от давления

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Здоровья вам и вашей семье?

Принятый ответ

Лариса, ноги не отекают? Какой пульс? Ранее препараты по типу амлодипина не давали? Аллергии нет?

Наталья Викторовна, амплодипин принимала, ноги не отекают

Препарат с мочегонным не рекомендован к приему вечером. От этого может учащаться мочеиспускание, что нарушает сон. От этого АД выше. Как правило могут рекомендовать вальсакор Н 12,5/160 мг утром, вальсакор 160 Мг вечером. Так же на вечер могут добавлять амлодипин 5мг ( до 10 мг). Он хорошо снижает такое АД. Скорее всего потребуется 10 мг. Но резко добавлять дозу не стоит, т к возраст пожилой, чтобы не было резкого снижения АД. При хорошей переносимости может быть рекомендовано объединение вальсакора 160 и амлодипина 5(10) мг в препарат вамлосет 5(10)/160 мг вечером. Где 5(10)- доза амлодипина. Если эффекта в течение 2 нед не будет, как правило САРТАНЫ рекомендуют заменить на ПРИЛЫ. Вернее комбинацию с мочегонным и/или амлодипином. Например, ко-перинева 2,5/8 утром, амлодипин 5( 10) мг вечером. То есть эти препараты вместо всех ранее принимаемых. Моксонидин может как оставаться препаратом скорой помощи, так и назначаться на постоянной основе. Максимальная суточная доза 0.6 мг, разделенная на 2-3 приема. Если есть почесная недостаточность выраженная, то не более 0б3 мг в сут. И препарат противопоказан при ЧСС менее 50. Он вызывает редкий пульс

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! Можно перевести бабушку на постоянный приём моксонидина по 0,2 мг 1-2 раза в день в зависмости от давления. Это позволит нормализовать показатели давления, улучшить обмен холестерина и глюкозы.
Монотерапия Моксонидином позволит избежать резких перепадов давления, что особенно не желательно в пожилом возрасте.

Игорь Васильевич, вальсакор так же два раза в день?

Вальсакор доза большая два раза в день. Его можно пока оставить только утром. а вечером Моксонидин.
Если давление будет нормальным , то вальсокор можно будет ещё уменьшить
моксонидин суточная доза 0,6 мг .
Начните с 0,2. если недостаточно, то принимать 0,4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, вальсакор Н содержит мочегонное вещество, его не нужно принимать 2 раза в сутки.
Тем более у действующего вещества валсартана достигнута максимальная доза.
Попробуйте отменить вальсакор Н, начните прием Эдарби 80 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром, Амлодипин 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером.
Какой у пациентки регистрируется пульс?
Есть ли одышка или отеки нижних конечностей?
В качестве препарат «скорой помощи» при повышенном АД: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.