Консультация пульмонолога /

Кашель в вечернее время — вопрос №1987213

Добрый день такой вопрос ребёнок после ОРВИ всегда очень долго кашляет, частые обструктивные бронхиты, лежали в пульмонологии поставили астму атопичеакую, сейчас после очередного ОРВИ кашель в вечернее время примерно в одно и тоже время, сухой как подавился. Скажите пжл в чем причина, уже на протяжении пяти месяцев принимаем базисную терапию дышим пульмикортом,

Возраст: 5

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Монтелар 4 мг 1 т вечером. Какой у вас ингалятор назначен?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы после выписки из больницы нам назначили на 3 месяца синглов и пульмикортом, далее когда прошло 3 месяца мы пошли к пульмонолога алергодогу она сказала что на данный момент дыхание спокойное убираем синолог но пульмикортом ещё дышим до октября так как весна впереди цветение, потом он заболел прошло 2 недели после орви но как только вечер кашель начинаеться пульмикортом дышим всё проходит
Пульмонолог
С 4- х лет лучше использовать Серетид через спейсер 2 р в день длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это вместо пульмикортом?
Пульмонолог
Это базовая ежедневная терапия. Пульмикорт добавляем при обострении курсом до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию скажите пжл вот есть ещё пульмибуд, какой всё таки лучше говорят на пульмибуд бывает алергия так ли это?
Пульмонолог
Это разные коммерческие названия одного лекарства. Про Пульмикорт больше исследований проведено.
Ваша доза Серетида 25\50 мкг 1 вдох 2 р в день, можно через спейсер.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а если например днём что то спровоцирует и будет приступ кашля чем купировать тоже этим? Или уже пульмикортом?
Пульмонолог
Дома при приступе кашля, удушье можно дышать в моменте Пульмикортом через небулайзер.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы а нужно покупать ребёнку пиклоуфометр если правильно выразилась?
Пульмонолог
Да, пикфлоуметр- простое хорошее устройство для контроля за симптомами и измерение выдоха.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера сдали анализ крови, срб анализы всё в норме, но вот кашель как был каждый вечер в одно и тоже время так и есть, даже после пульмикортом, что ещё можно сдать посмотреть что это такое
Пульмонолог
Здравствуйте, орви является провокатором обострения бронхиальной астмы. Пульмикорт препарат больше для купирования приступов астмы, а не для базисной терапии. Учитывая, что диагноз у вас выставлен и впереди период цветения растений , то тут лучше рассмотреть вариант дозированных ингаляторов. Для вашего возраста это симбикорт 4,5/80 мкг по 1 вд + для купирования приступов (тут тот же пульмикорт содержится, но доза рассчитана специально для лечени астмы)-стандарт лечения астмы. Есть дозированные ингаляторы только с содержанием будесонида (пульмикорта) , решите этот вопрос с лечащим врачом.
Так как астма атопическая то лучше начать прием монтелукаста 4 мг 1 раз в день 1 месяц (до начала периода цветения)
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы закончили месяц назад монтелкепст? Пили 3 месяца, продолжить? И скажите пжл атопичеакая астма можно то что вы сказали? Там как утром и вечером? Или только когда приступ?
Пульмонолог
Курс монтелукаста обычно 3 месяца, но можно продлить до 6. Лучше сдать иммуноглобулин Е, и ориентироваться по его уровню.
Симбикорт препарат который применятся и для лечения астмы ( по 1вд 2 раза в день , все зависит от контроля над астмой дозу либо увеличивают, либо уменьшают) И для купирования приступов (по 1вд при приступах). Если ребенок сможет вдохнуть порошок (требуется глубокий сильный вдох для попадания препараты в легкие) то устройство называется турбухайлер. Есть еще репихайлер (тоже симбикорт) он аэрозоль, к нему можно подключить спейсер (устройство которое не дает аэрозолю быстро испариться) и тогда ребенок просто делает глубокий вдох. Это все лучше подобрать у доктора на приеме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, мы после постановки диагноза пошли к алергодогу так как у нас нет пульманолога, она назначила до октября пульмикоот , наверно нужно найти пульманолога чтобы назначила правильное лечение) скажите пжл когда такие капли какие анализы нужно сдать чтобы т осно понять что это алергия а не инфекция, на что обратить внимание? И скажите пжл ребёнка спорт противопоказан?
Пульмонолог
Вообще тяжелая физическая нагрузка сможет спровоцировать приступы астмы. Сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок,покажет аллергию, а общий анализ крови инфекцию. Спирографию с бронхолитиком , я думаю что вам в стационаре сделали (ее делают с 5 лет). Принесите выписку врачу
Клиент
Екатерина Сергеевна, да в том то и дело выписку принесла там всё подробно написано но тем не менее такое лечение выписали, почему то
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Базисная терапия заключается в применении ингалятора с двумя компонентами (будесонид +формотерол), у одного использования пульмикорта недостаточно для поддержания контроля. Для деток дополнительно используют спейсер.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ как мне объяснили что ребёнок не сможет полноценно сделать вдох по этому нужно через небулайзер это уж точно
Пульмонолог, Терапевт
Лучше спейсер, чем небулайзер.
Спейсер- это камера для того, что б облако аэрозоля вдохнулось полностью , неспеша. И попало в самые нижние отделы дыхательной системы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а мне нужно все тпки это через доктора решать она же мне как бы назначила лечение именно небулайзер, или обратиться к другому врачу за лечением, и правильно ли я понимаю если у нас приступы на пульмикортом значит он не совсем эффективныц, вот мы уже около 4 мес используем а кашель все равно есть иногда немного иногда прям пртступ
Пульмонолог, Терапевт
Правильно понимаете, одним пульмикортом бронхиальную астму в контроль не введёшь. Обратитесь очно к пульмонологу.
Важна правильная техника, что б вас научили.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, вот мы дышим пульмикортом уже мес четыре и вот после орви ребёнок каждый вечер кашляет приступообразно даже на фоне пульмикорта, вчера сдали анализ оак и срб всё в норме, что у нас может быть и чем снимать если пульмикортом не получится снять приступ?
Пульмонолог, Терапевт
Добавьте в небулайзер беродуал, вместе с пульмикортом. Беродуал по 4 капли , Пульмикорт 0,5 + 2 мл физ раствора.
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пжл это такая реакция после орви или что с ребёнком я так сильно пережиааю
Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь, пожалуйста, ваше состояние передается ребёнку.
Во время обострения (простуды) все симптомы усиливаются и пропадает контроль. Так как у вас бронхиальная астма ещё не была введена в контроль, то эти симптомы могут обострятся ещё больше.
Делайте ингаляции, по схеме выше, когда начинается приступ.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как быть если я сделала пульмикорт вечером как положено а после него всё равно кашляет, вчера вот на номер он снял приступ и больше не кашлял сегодня же до конца кашель не прошел
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть если не помогла ингаляция и кашель будет усиливаться сделать ещё одну но уже к пульмикорту добавить Бородулин?
Пульмонолог, Терапевт
Какую вы дозу пульмикорта делаете ?
Да, добавить Беродуал ( расширит бронхи и Пульмикорт подействует глубже)
Клиент
Екатерина Алексеевна, 0.5 1мл и 2мл физраствора ребёнок крупный если это важно 35кг
Пульмонолог, Терапевт
Если будет приступ можно увеличить до 0,75 1,5 мл, если будет приступ нехватки воздуха, сильный кашелевой поток.
Кашель будет продолжаться, то сильнее , то слабее, пока ингалятором не начнет дышать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы имеете ввиду на пульмикорте он будет продолжаться пока врач не подберёт базис?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если у меня дозировка 0.5 то как тогда сделатб 0.7?
Пульмонолог, Терапевт
Верно.
Поделите небулy пополам( 1/2 часть).
Клиент
Екатерина Алексеевна, ага то есть за раз одну целую не буду и половину от 0.5?
Пульмонолог, Терапевт