Помогите описать снимок
Ребенку 3,5 года. Был ночной и вечерний кашель в течении 4 недель. Перед этим переболели ветрянкой. Сделали рентген. Описали 2 стороннюю пневмонию. Легли в стационар, начали колоть антибиотик цефтриаксон, у ребенка пошла сыпь. Пропили азитрокс 5 дней, но кашель так и не прошел. Ребенок очень часто болеет.с 8 месяцев ставили диагноз тимомегалия. Наблюдались, в 2 года сказали все в норме. Действительно ли на рентгене 2 сторонняя пневмония? Есть ли увеличение тимуса?
Здравствуйте. На представленной R-грамме ОГК в прямой проекции легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений (без признаков пневмонической инфильтрации), легочной рисунок усилен диффузно с двух сторон (может являться косвенным признаком ОРВИ, бронхита), синусы свободны, средостение расширено (вероятно за счет тимуса). На счет увеличенного тимуса: он как правило уменьшается с возрастом, у кого-то раньше, у кого-то позже, я думаю по этому поводу в вашем возрасте переживать не стоит. По анализам крови признаки вирусной инфекции, а также обнаружен возбудитель бронхисептикоза. На сколько мне известно лечение при нем как при бронхите и также если есть домашнее животное (а как правило заражаются дети от них), то его тоже желательно пролечить. Проконсультируйтесь с пульмонологом.
Не может быть следствием аллергического кашля? Кашель сухой, как покашливания, на улице и дома в течении дня появляется насморк. Ночь спит нормально
Принятый ответ
Кашель может быть в следствии многих состояний, это должен уточнить педиатр, а еще лучше пульмонолог. Конечно, в теории он может быть аллергическим, но по результатам анализа у вас установлен бронхосептикоз и вероятно кашель по этой причине.
Здравствуйте, очагов и инфильтратов не определяется, средостение умеренно расширено, тимус достоверно определить на таком снимке не получится, он располагается кпереди от средостения и однозначно что-либо сказать не получится, для определения размера тимуса можно провести узи, также отмечается некоторое расширение правого корня, но вероятно это за счет подворота про снимке ( не полностью ровно стоял ребенок), для коррекции лечения нужна очная консультация педиатра
Я так понимаю диагноз двух сторонняя пневмония не верен? У нас и признаков пневмонии не было никаких.
Признаков пневмонии (инфильтрации) на снимке нет, если придираться, можно сказать, что есть небольшое обогащение легочного рисунка
Небольшое обогащение легочного рисунка что значит?
Может быть косвенным признаком бронхита, может быть особенностью и так легкие выглядят у ребенка в норме
Бронхит клинический диагноз, по снимкам он не ставится
Узи тимуса еще информативно в 3,5 года ?
Если есть подозрение на увеличение тимуса, то можно
Но если в динамике смотрели и он регрессировал и новых жалоб нет, то вероятнее всего все в норме, вопросы о необходимости дообследования нужно решать на очной консультации с лечащим врачом
Прикрепила описание врача. Точно нет такого?
Принятый ответ
нет, инфильтрации нет, корни структурны и частично перекрыты средостением с обеих сторон
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. По представленному снимку органов грудной полости: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Данных за пневмонию нет. Кашель может быть проявлением выявленной инфекции, а также одним из проявлений увеличения тимуса ( в случае длительного кашля без особых причин). Но по снимку заметного увеличения тимуса не отмечается. Как вариант дополнительно имеет смысл сделать УЗИ. Лечение рекомендуется если только значимое увеличение железы отмечается, не в вашем случае. Здесь скорее просто наблюдение.