Вечерний кашель

У сына 9 лет уже долгое время не проходит кашель, где-то с середины декабря. Сначала было просто как "кхыканье", потом появился сухой глубокий кашель, всегда только вечером. Ночью спит абсолютно спокойно. Записались к врачу, сдали анализы. Пока ждали анализы в конце декабря два дня вечером поднималась температура внезапно, первый вечер 38.7, держалась и упала сама, второй вечер 39.6, и тоже спала сама. После этого снова вечерний кашель, больше вообще никаких симптомов. Врач предположила микоплазму, назначили клацид 7 дней и тонзилгон 14 дней. После приёма клацида вроде стал проходить кашель, но после прекращения сразу через день вернулся снова, так же вечерний и после улицы, без других симптомов. Аллергией ребёнок не страдал никогда, дома собака и кот с раннего детства, на пищу тоже реакций не было. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать и что это может быть вероятнее всего? Обследования у нас только в другом городе, нужно заранее записываться..

Нет
29 лет
26 Января ·Просмотров: 127·Виталия

Принятый ответ

Здравствуйте.
При микоплазменной инфекции курс антибактериальной терапии минимум 10 дней.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик при миклазменной инфекции вы пропили.

В таких случаях рекомендуется, сдать общий ig E если он будет повышен, консультация аллерголога.

В таких случаях рекомендуется показаьь ребенка ещё Лору, исключить лор патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В качестве дообследования при длительном кашле рекомендуют сдачу биохимии крови на АТ IgM к коклюшуи паракоклюшу, если ребёнок не привит от коклюша, то ещё Ig G.

Если при получении отрицательных результатов кашель сохраняется только в вечернее время, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога ( возможность кашель возникает когда ребёнок нервничает, например учит уроки)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.

Антитела к микоплазме - сомнительно- , что может указывать на заражение.
Обычно, курс 10 дней.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача и заменить препарат, после получения результатов анализа.

Валентина Сергеевна, очно мы были у врача, и после окончания приёма клацида ребёнка выписали. Врач не услышала ничего на прослушивании, поэтому не отправили на другие обследования.

Ребёнок, вероятно, ходит в школу, там нет никогда кашля? На выходных только вечером появляется?
При лечении кашель прошёл совсем или кажется, что стало полегче, но кашель не уходил?

Валентина Сергеевна, в школу не ходил, был на больничном дома и кашель был только вечером либо после улицы. При лечении полностью не прошёл, но становилось будто легче, кашель становился не глубоким, больше "кхыканьем", перед повторным приёмом практически и не было именно кашля, кхыкал и то пару раз совсем. В день приёма тоже всё было так же, выписали, а через день когда остался в приёме только тонзилгон снова начался кашель вечером. В воскресенье вроде снова был намного меньше кашель, сегодня пошёл в школу и после школы как пришёл не останавливается кашель совсем, то есть где-то с обеда, уже не перед сном как был.

В таком случае рекомендована консультация пульмонолога для уточнения причин, исключения аллергического компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительный вечерний кашель у ребёнка после перенесённой инфекции может быть вызван разными причинами ,остаточным воспалением дыхательных путей, поствирусным бронхитом, аллергией .

Микоплазма частая причина, но если антибиотик не помог полностью, стоит проверить другие варианты.

Рентген грудной клетки исключить воспаление или другие изменения.
Анализы на аллергию (кровь на специфические IgE).
Повторные анализы на микоплазму и другие инфекции (например, хламидии).