Мало мочеиспускание.
Подскажите такой вопрос, я переехала с центральной части на север, и начались проблемы мало мочеиспускаюсь могу только 1 раз сходить в туалет,появляются отеки с утра на конечностях и происходит прибавка в весе 2-3 кг может за день прибавиться, пошла к врачам выяснять причину , прописали мочегонку торосемид 10 мг, пью ну не каждый день где то 3 раза в неделю, и жидкости очень много выходит, подскажите в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно переехали?
Это может быть акклиматизация.
Сдавали анализы мочи и крови? Делали узи почек и мочевого пузыр?
Испытывает стресс?
Приём торасемида - не правильный выбор, тк он не устраняет проблема, а решает лишь ее проявления.
Кирилл Юрьевич, переехала в июле 2022 года, сдавала мочу, кровь и узи почек все хорошо.
Какой у Вас рацион, режим дня, работы/отдыха?
Много соли употребляете?
Что с функцией сердца, гинекологией, щитовидной железой?
Кирилл Юрьевич, стараюсь питаться правильно, средняя активность, по гинекологии обследовалась все хорошо, эхо делала патологий не нашли не каких, соль употребляю в умеренном кол-ве.
В таком случае, нужны анализы для исключения патологии почек:
Анализ мочи на суточную протеинурию, общий белок и альбумин крови, кальций, фосфор; анализ мочи по Зимницкому; контроль суточного диуреза; строгая диета по соли.
Обязательно - консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо смотреть для исключения почечного генеза отёков ( белок мочи, когда почки его теряют, то в моче много белка, а в крови его мало) . Также Общий анализ крови, биохимический анализ крови и УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Далее эндокринолог ( патологии щит железы, смотрим Т3т4ттг, исключаем гипотиреоз, тиреоидит).
Далее кардиолог ( ЭхоКГ и оценка состояния сердечных структур и функций )
Это наиболее распространенные причины отёков
Также нужно посчитать суточный диурез + количество потребляемой жидкости ( чтобы понять насколько идёт задержка жидкости)
Мочегонное до уточнения причин не рекомендую. Это не лечение, а устранение симптома на время.
Старайтесь сократить до минимума соль, консервы, полуфабрикаты магазинные. Можно применять растительные Уросептики типа канефрон ( они обладают лёгким мягким мочегонным действием).
Принятый ответ
Здравствуйте стоит в первую очередь дообследоваться сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, суточный анализ мочи на микроальбумин, б/х крови ( мочевина, альбумин , общий белок, креатинин, сахар, срб, натрий, калий, фосфор кальций).
Из мочегонных препаратов лучше попить растительные - канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь , а также чаи например фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц