Красные пятна

Здравствуйте. Заметила сейчас у ребёнка красные пятна по всему телу. Ребёнку 4,9 года, немного простывший, пьёт арбидол. Пятна не зудят и не болят. На ощупь не ощущаются. Со слов ребёнка, чувствует себя хорошо, активный. Кушает только домашнюю еду, ничего лишнего.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Сергеевна, прикрепила.

Возможно это аллергическая реакция на арбидол. Не нужно его пить, он не обладает доказанной эффективностью. Дайте на ночь 5 капель зиртек или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Сергеевна, Зиртек дала минут 15 назад 5 капель. Арбидол пьет 2 день сегодня, отменить совсем его?

Да, отмените совсем
Какие еще препараты принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Сергеевна, арбидол, мирамистин, до этого делала профилактику ирс19

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние впервые возникшее или раньше тоже возникало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Саида Тажутдиновна, Здравствуйте. Ранее тоже были, но я не обращала внимание, так как они сами проходили. Но из-за того, то такое явление уже не первый раз, стала переживать.

Связаны ли эти высыпания с состоянием ребёнка?
Возможно они возникают именно во время болезни? После температуры?
Или ни с чем не связано , просто появляются и проходят ?
И есть ли что-то на лице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Саида Тажутдиновна, на лице нету. ноги, руки, передняя часть (грудь и немного живот). Температуры не было вообще. По состоянию ребенок активный как и всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Саида Тажутдиновна, забыла, у него щёки еще красненькие как румянец

Поняла. Возможно это вирусная экзантема, протекает в легкой форме. Сейчас только наблюдение , если сильно переживаете можно сдать общий анализ крови ?
Если такое часто происходит возможно явление атопии.
Скажите пожалуйста, его кожа склонна к сухости и раздражениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Саида Тажутдиновна, кожа не склонна к сухости и раздражениям. А то в общем анализе будет указывать на вирус?

Да, по крови будет понятно вирусное это или нет.
Сейчас только наблюдение.
В любом случае мы опираемся на самочувствие.
Лечить все это никак не надо.
Полноценное питание , питье , отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно еще фото сыпи ? Плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, забыла, у него щёки еще красненькие как румянец

Понаблюдайте до завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, фото приложила

Сыпь похожа на вирусную, такая сыпь бывает при парвовирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, к сожалению фото н могу сделать так как ребенок уснул.

Тогда завтра жду

Если это аллергия- будет эффект от антигистаминных
Если это парвовирус- сыпь не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, ем опасен парвовирус? И какие анализы можно сдать чтобы проверить наличие вируса у сына?

Иммуноглобулин к парарвирусу
Не опасен
Детская инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а какое лечение обычно назначают при данном вирусе?

Когда появилась сыпь- процесс инфекции закончился
Просто побольше пить и хорошо кушать
Специального лечения не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер , Виктория . На аллергическую сыпь не похоже , больше склоняюсь к вирусной экзантеме. Есть симптом нашлёпанных щёк ? Красные щеки ( бледное лицо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, Здравствуйте. Да, щёчки красные. Как румянец

Это паравирус , вероятнее всего . Сыпь потом должна расползаться и становиться как кружева . Посмотрите с утра , что к чему

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, по фото похоже на парвовирусную инфекцию, если ребенка не беспокоит,зуда нет, лечение не требует, проходит самостоятельно. Будьте здоровы!