Консультация маммолога /

Нужна ли процедура ТАБ? — вопрос №1987648

Добрый день, обнаружена киста в груди, 26*11 мм, за год размер не изменился, на маммографии фам , по результатам УЗИ - множественные мелкие кисты, по ощущениям особо ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать процедуру ТАБ? И можно ли бесплатно? Отправляют платно и это дорого.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте ! Прикрепите УЗИ
Клиент
Карина Казбековна,

Онколог
Здравствуйте ! Не вижу к сожалению прикрепленного УЗИ
Клиент
Карина Казбековна, прикрепить УЗИ это уже платно только можно( Я хотела так проконсультироваться. Там написано- в левой м.ж.-эхогенность не изменена, подкожно жировая клетчатка и кожа не утолщены, паренхима железы представлена преимущественно железистым компонентом, киста 26*10 мм и несколько мелких до 7 мм. В правой м ж. все тоже самое, тоже несколько кист до 10 мм.Заключение- эхопризнаки кист молочных желез.На маммографии заключение - выраженный диффузный ФАМ.Узловыз образований не выявлено MD BI-RADS 2. MS BI- RADS 2.
Онколог
Кисты размерами более 1см требуют пункции аспирационной , это будет одновременно лечебной и диагностической манипуляцией! Данных за опухолевый процесс нет, поводов для беспокойств нет!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо большое за быстрый ответ! Получается, делать ТАБ не нужно? Только наблюдать периодически на УЗИ размеры , будет ли увеличиваться киста? Ещё мне рекомендован мастодинон пить 3 месяца.
Онколог
У вас одна ксита чуть больше 2см (26х10мм) желательно выполнить аспирационную тонкоигольную пункцию , но вас это не должно пугать , пункция абсолютно безопасная процедура, безболезненная и является основным методом лечения таких кист ! Далее 1 раз в год УЗИ контроль
Клиент
Карина Казбековна, меня это не пугает, просто я хотела узнать почему только платно отправляют на эту процедуру? Направление к онкологу мне дала врач гинеколог из ЖК, а онколог направляет в платный центр((((
Онколог
Обратитесь с рекомендациями гинеколога в онкодиспансер вашего района , вам по ОМС выполнят эту процедуру!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо Вам!