Консультация проктолога /

Результат колоноскопии — вопрос №1987711

помогите расшифровать колоноскопию.слизистая оболочка поперечной ободочной и нисходящей ободочной кишки розовая. в области печеночного изгиба и несколько дистальнее,в поперечной ободочной кишке, обнаружено три плоско-приподнятых образования овальной формы,с облаковидной поверхностью и темными точками на ней,тип 1 по NICE.размеры образований 10-12 мм.после пдслизистой инъекции физ раствора были удалены петлей с коагуляцией.места удаления без признаков перфорации и кровотечения.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Лариса
Прикрепите пожалуйста протокол гистологии образований
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, гистологии пока нет .

Проктолог, Хирург
Судя по результатам протокола гистологии, образовании полностью удалены. Теперь стоит дождаться гистологии. Контроль колоноскопии через 1 год
Клиент
А если гистология будет не очень хорошая? к чему готовится?там же говорится о каких то черных точках?
Клиент
Игорь Юрьевич, а я могу еще раз сделать колоноскопию повторно? доктор сказал,что не очень хорошая подготовка и возможно что то упустил из вида.
Проктолог, Хирург
Чёрные точки это тип образования( это характерно для аденомы). Я не думаю, что доктор решил бы удалять что-то плохое так сразу, ведь перед удалением мы оцениваем образование
Хирург
Здравствуйте , Лариса !
Повода для тревоги не вижу , просто спокойно нужно дожидаться результат гистологического исследования удаленных полипов ! А предварительно , полип который
в поперчно - ободочной кишке (в печеночном углу )более
похоже на аденому , потому если гистология подтвердит это , то понадобится повторная колоноскопия не через 1 - 2 года , как в заключении написано , а через полгода !
Что же касается полипа прямой кишки , то он описывается как неопухолевый (гиперпластический ) ! Если гистология подтвердит это , то это из той категории , про которые говорят : удалили и забыли и контрольная колоноскопия даже не нужна !
Так что в любом случае у Вас всё нормально , полипы радикально удалены и остается лишь получить результаты гистологии чтобы по ним определить сроки контрольных колоноскопий если таковые понадобятся !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, если вдруг окажется ,что это злокачественная аденома ? что меня ждет?
Клиент
Яков Ашотович, может быть надо было бы сначала сделать гистологию а потом их удалять?
Хирург
Здравствуйте!
В Вашем случае при колоноскопии были видны такие черты полипов, которые довольно точно их характеризуют , потому вероятность того о чем Вы говорите почти нулевая и именно потому доктор выбрал вариант, - удалить сразу, а не сначала биопсия, потом удаление! Если всё же... , как Вы пишете, чего конечно же не будет, то сделать в техническом плане ничего не придется, просто сделают КТ, МРТ, убедится, что всё в порядке и ограничатся наблюдением( контрольные колоноскопии в динамике) !
Здоровья и удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо вам большое!!!немного успокоили ,буду ждать гистологию.
Клиент
Яков Ашотович, можно еще один вопрос? до колоноскопии появился жидкий стул с преобладанием жидкости зеленоватого цвета и зеленоватой слизи .после удаления полипов стул участился а симптомы не уходят.это нормально? и я еще добавила фгс посмотрите пожалуйста,может с этим все связано?
Хирург
Здравствуйте !
Обнаруженное на ФГДС не имеет отношения к частоте и консистенции стула !
Сами полипы причиной расстройства не бывают !
Если диарея началась при подготовке к колоноскопии и сохраняется после , то такое бывает часто и проходит !
Удачи !
Клиент
Яков Ашотович, это началось за неделю да колоноскопии да и раньше бывало, и продолжается сейчас ,может это полипы виноваты?
Хирург
В таком случае это скорее либо какое - то бактериальное воспаление (колит) , либо по какой - то причине нарушился баланс флоры кишечника ! Вам правильнее провести анализ кала на дисбактериоз !
Удачи !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо,скорее всего это реакция кишечника на антибиотик!
Хирург
Да, вероятнее всего именно так ! Нарушение баланса флоры чаще всего происходит именно от воздействия антибиотиков !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо большое!
Хирург
Лариса, остались ли у Вас ко мне ещё вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, нет,благодарю вас!