Консультация эндокринолога /

Два структуры пониженной эхогенности в области паращитовидной железы — вопрос №1587652

Добрый день!

В ходе УЗИ щитовидной железы были обнаружены справа в области проекции паращитовидной железы две структуры пониженной эхогенности. При ЦДК с единичными локусами кровотока по периферии. Из общих жалоб - утомляемость, проблемы со сном, снижение кратосрочной памяти. Месяца 3-4 назад был обнаружен сильный дефицит витамина Д. Фотографии результатов УЗИ прикрепил. Подскажите, пожалуйста, что это за 2 образования?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это паращитовидные железы. Вам нужно сдать кровь на кальций общий. альбумин, паратгормон, чтобы исключить гиперпаратиреоз. если все в норме, то небольшое увеличение этих желез не наносит вам вреда.
По поводу жалоб исключите дефицит железа, сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа.
ТТГ сдавали? Вит Д в какой дозировки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вас понял - это точно не аденома?

По поводу анализов крови - сдам. Витамин Д по 20 капель вроде месяц пил давно.

Эндокринолог, Сомнолог
После этого продолжаете прием или нет? если нет, сдать витамин Д в крови. Аденома или нет, будет ясно после анализов.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро! ТТГ и паратгормон в норме, сейчас результаты пришли. Также в норме Т4 свободный и АТ-ТПО
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично тогда это не аденомы. Контроль через год
Клиент
Наталия Владимировна, понял. А точно не аденомы?
Эндокринолог, Сомнолог
если паратгормон не повышен и кальций не повышен, точно не аденомы.
Клиент
Наталия Владимировна, повышение паратгормона обязательный критерий же?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, обязательно нужен еще и кальций крови с альбумином.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер! Общий кальций - 2.46 ммоль/л, альбумин - 48 г/л, витамин Д - 31 нг/мл, фосфор неорганический - 1.25 ммоль/л.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все отлично, активности нет. Принимайте вит Д ежедневно 2000 МЕ до лета.
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу гиперплазии паращитовидных желез стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, по жалобам на ферритин, витамин Д, ттг и т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день - паратгормон в норме, на этом можно остановиться?)
Эндокринолог
на этом можно остановиться, значит нет аденом