Увеличена селезёнка

Здравствуйте! У мужа(30 лет) увеличена селезёнка. Результаты УЗИ и анализа крови прикладываю. Дополнительно сообщаю, что муж в детстве болел гипатитом В (была желтуха) и 2 недели назад переболел ОРВИ. Подскажите пожалуста, какие дополнительные обследования нужно пройти и к каким врачам обратиться?

30 лет

Здравствуйте, анализ крови в норме. Я рекомендую в динамике переделать УЗИ органов брюшной полости через месяц, так как после ОРВИ увеличие селезёнки может носить реактивный характер и прийти в норму. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции + повышение эозинофилов ( говорит либо об аллергии, либо о паразитах). Увеличение селезёнки может быть на фоне этого же ОРВИ. Обычно она приходит в норму вместе с кровью в течении 1 мес. Но по поводу эозинофилов - рекомендую до обследование - иммуноглобулин Е общий( посмотрим количество аллергена в крови) + кал на паразиты методом парасеп трехкратно ( лямблии, токсокара, аскариды).

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы незначительно изменены
На фоне перенесенной вирусной инфекции селезенка может увеличиваться.
В динамике проведите узи селезенки через 1 месяц.

Здравствуйте! Рост и вес мужа напишите. Аллергии нет установленной? Жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Рост 174,вес 90.Установленной аллергии нет. Жалоб тоже нет.

Принятый ответ

Есть избыточная масса тела, на этом фоне селезенка может быть увеличена+перенесенное ОРВИ тоже может давать увеличение органа.
Нужно сделать узи в динамике через 3 месяца.
Учитывая, что эгзинофилы повышены, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно проконсультироваться с инфекционистом и гематологом.
- по результату ОАК эозинофилы рекомендую исключить паразиты, аллергии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
- общий IgE .
УЗИ органов брюшной полости в динамике через 3 месяца.
- б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза , липаза, ЩФ)