Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2285995

Добрый день . Помогите пожалуйста расшифровать анализы , папе 1957 г р , седьмой день скачет температура ,на очном осмотре терапевт назначил только противовирусное , настояла на сдаче крови , прилагаю . Стоит ли срочно пить антибиотик !? Какие показатели сильно изменены и что надо делать ? Спасибо .

Возраст: 67

Хронические болезни: Шунтирование

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. До каких цифр повышается температура? Какое лечение получает папа? По анализам бактериальная этиология, показан приём антибиотика, рекомендую Флемоклав-солютаб - диспергируемая лекарственная форма - самая щадящая для кишечника. Повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, можно отменять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! По анализах выраженный воспалительный процесс повышен маркер воспаления СРБ, по результату ОАК картина бактериальной инфекции, есть показание к приему антибиотика, рекомендую выполнить рентгенографию легких, дополнительно сдать общий анализ мочи.
- повышен холестерин дополнительно рекомендую проверить липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ)

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции, к лечению следует добавить антибиотик, рекомендую - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов явна картина бактериальной инфекции и без антибиотиков тут не обойтись.
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

+ есть повышение холестерина .
Рекомендую сдать анализ на определение уровня фракций холестерина ( липидный спектр).
Пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
По оак лейкоцитоз . Это признаки бактериальной инфекции .необходимо начать прием антибиотика .
Можно начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день .
Параллельно пробиотики Аципол по 2 к 3 раза в день
Есть повышение холестирина .необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
При повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови выраженный бактериальный компонент
Нужен антибиотик
Пить
Панцеф 400 мг один раз в день 7 дней