Второй раз нагноился фурункул на половой губе. Расшифровать анализ крови и рекомендация по антибиотику
Добрый день. В начале месяца у меня появился карбункул на половой губе сверху в волосистой части. Долго зрел и появился мешочек с гноем 2см×0,5, но не прорывал. Я обратилась к хирургу. Мне его разрезали и удалили гной. Делала перевязки левомеколем с предварительной обработкой перекисью водорода и хлоргексидином. Пропила Цифран-ст 7 дней по 2табл в день. Все заросло. Но к концу месяца опять воспалилось это место, покраснение с синевой. Я опять обратилась к хирургу и мне опять разрезали, опять вытек гной, но немного поменьше. Хирург прописал обрабатывать: утром Хлоргексидин+ повязка с Левомеколем, вечером перекись водорода + мазь Вишневского. Антибиотик сказал, что по результатам анализа крови. Этот фурункул вскрыли позавчера, вчера я сдала кровь и поздно вечером получила анализ. Могу отправить дополнительно результат. Но там кровь с бактериальной инфекцией. Надо сказать,что только недавно переболела орви или гриппом. По результатам анализов врач сказал пить Амоксиклав. У меня был только Линкомицин (посоветовавшись с ним, он сказал что тоже пойдет) и я на ночь выпила Линкомицин. Но переносимость не очень. Щеки розовые и шум в ушах. Можно ли перейти с утра либо в обед на следующий день на уколы Цефтриаксона?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не присоединились.
Антибиотик можно сразу заменить, лучше с утра,чтобы вам было удобнее, цефтриаксон 1,0 2 раза в день, 7 дней.
Если гной вновь появится, то необходимо будет сдать выделяемое на бак посев с антибиотикочувствительностью.
Екатерина Евгеньевна, присоединила сейчас анализы. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, в крови бактериальная инфекция. В крови повышены эритроциты и гемоглобин. Может быть связано с нарушением питьевого режима, с физическими нагрузками.
Начинайте цефтриаксон, в случае неэффективности бак посев.
Екатерина Евгеньевна, вопрос про то, что Линкомицин выпила вечером. Можно ли после него Цефтриаксон?
У линкомицина период выведения из организма около 5 часов.
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак восполительные изменения бактериального происхождения. Цефтриаксон по 1,0 2 раза в сутки курсом 5-7 дней, затем сдать оак повторно, в случае образования абсцесса консультация хирурга
Марина Константиновна, можно ли Цефтриаксон колоть после Линкомицина?
Не являются ли они взаимоисключающими или как это правильно называется
Можно, начинаете колоть цефтриаксон, ленкомицин исключить
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови есть бактериальное воспаление.
Начните инъекционное лечение:
1 гр цефтриаксон+2 мл лидокаина+2 мл воды для инъекции или физ. р-ра, 2 раза в день. 7 дней.
Обязательно пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры, возможно есть в домашней аптечке , например Бак Сет, Линекс. 14 дней.
Если не будет улучшений обратиться на очный прием к хирургу.
С уважением ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты повышены. В лейкоцитарной формуле признаки бактериальной флоры. Увеличение нейтрофилов. Именно нейтрофилы убивают бактерии.
Рекомендую Цефтриаксон 1,0 2 раза в день внутримышечно.
Применение антибиотиков 7 дней.
Местно промывать Хлоргексидином.
Левомеколь прикладывать 2 раза в день