Ноготь на большом пальце

Здравствуйте. Месяца три назад появилось небольшое покраснение и зуд на боковом валике. Потом покраснение распространилось на весь боковой валик и нижний валик. Ноготь стал расти белым и слоящимся. Появилась не сильная боль. Соскоб на грибок отрицательный. На очном приеме поставили диагноз онихолизис назначали лечение: гиоксизон, доксициклин и витамины Д, цинк. Положительного эффекта не наблюдала от слова совсем. Сейчас ногть у основания как будто вдавлен, болезненные ощущения на подушке пальца. Что с пальцем и как лечить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Айсылу
Я вижу слабовыраженную подногтевую гематому
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
От этого - нарушение питания ногтя
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп в динамике
Свободная обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это кандидозный парониний.
Именно кандида вызывают вялотекущий воспалительный процесс в валике и изменяют ноготь.
По лечению-фукорцин на валик 2р в день, вечер мыльно-содовая ванночка-сода 1 ст л на 1 л воды и крем тербинафин под бактерицидный пластырь.
Днем палец открыт .
Утром после фукорцина крем клотримазол .
Лечение не менее 2 мес.
Ноготь надо смотреть через месяц для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Наталья Петровна, внутрь ничего не надо пить?

Нет, это хорошо проходит от местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Наталья Петровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото Воспалительный процесс в валике и следовательно идёт изменения ноготевой пластины.
Наружно на валик раствор фукорцин 2 раза в день.
Вечером ванночки с мыльно-содовым раствор 1 столовая ложка соды на 1 литр воды.
Мазь Клотримазол или крем тербинафин под бактерицидный пластырь только на ночь.
1-2 месяца .
Далее оценка результата и коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Оксана Александровна, внутрь ничего не надо пить?

Нет.
Если только витаминый комплекс Солгар волосы, кожа, ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявление ониходистрофии, скорее было повреждение матрикса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес, вечером мазь Радевит Актив 1 р в день на 3 мес.
Обратить внимание на обувь, не тесная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Татьяна Сергеевна, но все началось с зуда и покраснения в небольшой области бокового валика, потом это все распространилось. Как травма может зудеть?

Зуд как признак воспаления в области валика и рост ногтевой пластинки нарушена.