Покраснения на щеках

Добрый день, ранее уже обращалась с этим вопросом. Беспокоят покраснения на щеках, кожа очень сухая на щеках, высыпания локально в виде небольших прыщиков. Сейчас пользуюсь нкотанином, умываюсь только прохладной водой.

Нкт
44 года

Здравствуйте, Наталия!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, или кипяченой,использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ, а это не контактный дерматит, последний раз. У меня такое было два года назад, потом всё с кожей хорошо было?

Принятый ответ

На контактный дерматит не похоже.

Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое, а в какое время лучше наносить солнце защитный крем, после всех мазей?

За 30 мин до выхода на улицу. Да можно наносить после всех мазей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое, а есть шанс, что она пройдёт?

Зависит от многих факторов - как внешних так и внутренних. Будем с вами добиваться стойкой, продолжительной ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Михайлович, я правильно поняла, спортом лучше сейчас тоже не заниматься, фитнесс?

Принятый ответ

Умеренные нагрузки конечно никто вам ограничивать не будет. Можно все в меру.
Только тяжелой атлетикой не занимайтесь!!!

Здравствуйте, похоже на розацеа . Наружно на ночь крем Солантра , уходовая косметика для чувствительной кожи и избегать стрессы , инсоляцию , острую и гор пищу , алкоголь , гор ванны , бани и сауны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое, а что посоветуете использовать днём? Просто последний раз у меня такое было 2 года назад после длительных прогулок на солнце без использования защитных кремов!

Нужен уходовый крем для кожи склонной к покраснениям , они все идут уже с spf ( сетафил, урьяж-розельян, Лярош-розалиак )