Консультация хирурга /

Ожог руки кипятком — вопрос №1988764

Здравствуйте.
Вчера вечером обварилась кипятком. Сняла кофту, она была в облипку.
Под холодной водой руку подержала. Затем нанесла томатную пасту, смыла под холодной водой через полчаса.
Приняла Найз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, приложила?

Хирург
У вас ожог 2 степени. Накладывайте повязки с водным хлоргексидином 1 раз в день 3-5 дней, пока рана перестанет мокнуть. Перед перевязкой обильно полить хлоргексидином, чтобы снять повязку безболезненно. Как рана перестанет мокнуть перейти на повязки с мазью левомеколь (обильно) до полного заживления.
Т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней,
Т. Нимесулид 100 мг при болях,
Прививка от столбняка у хирурга поликлиники, если не было вакцинации последние 5 лет.

Выздоравливайте!
Клиент
Малика Максутовна, благодарю. Но я поторопила события. Утром нанесла на рану Левомеколь, всё под повязкой,но всё щиплет. Спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас ожог 2 степени.
Вам надо обратиться к хирургу:
1. Чтоб очистить раны, надо удалить весь отслоившийся эпидермис
2. Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет.
В плане обработки ожоговых ран:
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь офломелид обильно под повязку. Лучше , чтоб повязки не прилипали, использовать сеточку бранолинд и поверх этой сеточки делать перевязки. Бранолинд можно оставлять на ране 2-3 дня, после менять, а мазевые повязки каждый день 2 раза в день.
Приём назад продолжить , + с противоотечной целью лоратодин 10мг в день 7 дней. Руку держите в первое время в возвышенном положении, можно подвесить на шею косыночной повязкой, водой раны не мочить.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ) а на мокнущую рану можно наносить мазь? К сожалению, в арсенале был Левомеколь, я его использовала, сейчас щиплет под повязкой. Спасибо
Клиент
Шахин Гаджиевич, обязательно ли делать противостолбнячный укол? Грязь не заносила
Нефролог, Хирург
Можно, можно с мазью левомеколь. Мазь офломелид, содержит дополнительно анестетик- будет ещё обезболивать
Нефролог, Хирург
Да, вакцинация показана, вне зависимости от условий получения.
А делать или нет, Вам решать, показания есть.
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю Вас за помощь? обновила фото руки, под повязкой бранолид. Повязка бранолид сегодня третий день на руке. Как считаете, нужно ее заменить на новую? Боюсь повредить образовавшийся корочковый слой(
Хирург
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. В идеале использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД со спреем Олазоль - это существенно сократит сроки заживления.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!