СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Чем лечить химический ожог

Здравствуйте, обожглась кислотой. Ожог очень болит, нет возможности попасть в больницу. Хотела, бы уточнить, как и чем лечить химические ожоги? Заранее, спасибо за ответы.

40 лет
3 Августа 2024·Просмотров: 4908·Зинаида

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, какой кислотой обожглась? Когда случился ожог? Аллергии на лекарства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елизавета Александровна, кислота ортофосфорная, ожог получила 02.08.2024 в 8-00 утра.

Принятый ответ

Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином, где пузыри аккуратно проколоть их стерильной иглой от шприца и ещё раз протереть антисептиком. Затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левосин или Офломелид под повязку дважды в день. Мази содержат анестетик будет дополнительно обезболивание.
Приём таб. Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции., таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Когда был ожог? Какая кислота? Можете добавить фото? Вы промыли место ожога обильно водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Игорь, кислота ортофосфорная, ожог был получен 02.08.2024. 8 часов утра. Водой промывала.

Принятый ответ

По фото - ожог 2 ст. небольшая площадь. Примерно через 7 дней нужно будет вновь оценивать степень глубины поражения.
Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку , можно лейкопластырь Космопор, они есть разного размера и его нужно подбирать.
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Игорь, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.