Консультация аллерголог-иммунолога /

Сниженный иммунитет, причины — вопрос №1988795

Здравствуйте, нашему сыну 4 года. Диагноз ДЦП, генет.эпилепсия(плюс неск.сопутствующих диагнозов). В течение прошлого года 8 раз лежали в больницах, 2 из которых провели в реанимации с пневмонией, 2 раза инфекция мочевывод.путей. Недавно снова лежали в инф.отделении с герпетич.стоматитом. Врач посоветовала при выписке сдать анализы на иммуноглобулины, а точнее выяснить причину таких частых болезней. За прошлый год сын вырос на 5 см, а вес остался прежним 12,5 кг. Такой вес уже 2 года держится. Кушает все, аппетит очень хороший, но вес не набирает. Какие именно анализы нужно сдать и какие действия предпринять, чтобы выяснить причину сниженного иммунитета и недобора веса?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте адресуйте вопрос иммунологу.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую проконсультироваться с иммунологом для уточнения перечня необходимых исследований для выявления причин таких частых болезней
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и также кровь на витамин Д. Общий анализ крови, также необходимо сделать свежий.
Клиент
Алена Игоревна, анализ на вит Д сдавали в декабре, показатель был сильно завышен. Мы не пьем этот витамин так как в 2022 году у нас обнаружили камешек в лев.почке и нефролог запретила его пить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит обязательно сдайте иммуноглобулин Е общий, общий крови приложите и кал на паразиты методом парасеп трехкратно ( лямблии, токсокару , аскариды).
Клиент
Алена Игоревна, мы сдавали по рекомендации гастроэнтеролога анализы в 2022г, но после стали часто болеть и я совсем забыла про эти результаты, на днях перелистывала папку с документами и наткнулась на них. Нижние показатели по референсной таблице сильно завышены. Что это означает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это значит что риск паразитоза может быть и за эти 2 года могли уже вылиться клинически в частые ОРВИ .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос иммунологу.
Необходимо исключить глистную инвазию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нина, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, они в пользу целиакии, заболеванию с непереносимостью глютена. Необходимо дообследование у гастроэнтеролога или пробное исключение из пищи продуктов с содержанием глютена (пшеница, ячмень и пр.)

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, нужно ли нам сейчас повторить данный анализ?
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Вам необходима консультация у детского гастроэнтеролога для дообследования для того чтобы подтвердить или опровергнуть целякию.Продукты без глютена есть специальные линейки без глютена.И проверить нужно кал на гельминыты,лучше методом парасеп.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!