Боль после дефекации

Добрый день! Ситуация следующая: месяца 2,5-3 назад после лечения антибиотиками, появились неприятные симптомы, некоторая боль при дефекации. Как будто когда происходит сам процесс дефекации задевает об что-то острое, тем самым появляется боль. Моя ошибка в том, что думала все пройдёт и внимания не обращала на это, так так было это не постоянно, а периодически. Сегодня при дефекации боль усилилась и на туалетной бумаге было немного крови, после опорожнения. Так как сами по себе каловые массы были твердыми и плотными, скорее всего травмировали еще больше стенки кишки. Сейчас возле самого ануса и вокруг, небольшое воспаление, покраснение. Проблем со стулом не было никогда и запоров. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Анальная трещина или геморрой? Возможности в ближайшее время, к сожалению нет обратиться к врачу. Может быть подскажете план лечения, заранее спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото анальной области

Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Ивановна, сейчас, к сожалению, нет возможности приложить фото, на работе. Вечером обязательно сделаю.
После работы хотела зайти сразу в аптеку и купить свечи Натальсид и гель релифипин. Результативно ли это будет? Либо лучше с покупкой подождать и сначала фото сделать ?

Вика, да, если подкравливает, можете купить натальсид и метилурациловую мазь. Гель релифипин пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Ивановна, добрый вечер загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста !

Вика, посмотрела фото. По фото и симптомам есть признаки анальной трещины.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 2 раза в сутки в течение 20 дней.
- свечи Натальсид по 1 свеча ректально 2 раза в день 7 дней.
Между свечами интервал не менее 2 часов.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, если есть запоры, больше овощей и фруктов, кисломолочного в рацион,, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое.
А подскажите еще, пожалуйста, можно ли свечи постеризан заменить на свечи с облепиховым маслом, вчера посоветовали в аптеке для лучшего заживления?
А Детралекс для чего нужен? Он для трещины тоже подходит?
Сейчас пока больно ходить в туалет, можно использовать какое то обезболивающее ?

Принятый ответ

Вика, можно заменить на свечи, в случае чего перейдете на Постеризан. Детралекс венотоник, улучшает тонус геморроидальных вен, с целью профилактики . Можно не именно Детралекс, а любой аналог, содержащий диосмин+гесперидин

Сначала прикрепите фото. Если анальная трещина подтвердится, то свечи лучше не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Сергей Владимирович, добрый вечер, загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста

На фото четко не видно, но на анальную трещину есть подозрение, особенно с учетом анамнеза.
Анальные трещины по слвременным принципам лечатся так:
- ванночки в теплой воде (37градусов) 2-3 раза в день;
- диета стол номер 4 на 2-3 недели, постараться исключить хлебобулочные изделия, больше кисломолочных продуктов. Цель: сформировать стойкий кашицеобразный стул;
Панкреатин или креон во воемя еды 3 раза в день;
- если в туалет сильно больно ходить, то перед дефекацией обезболивающая мазь (например эмла).
Всё остальное не имеет смысла. Соблюдая эти рекомендации, через 2-3 недели всё пройдет.