Консультация хирурга /

Боль после дефекации — вопрос №1988799

Добрый день!
Ситуация следующая: месяца 2,5-3 назад после лечения антибиотиками, появились неприятные симптомы, некоторая боль при дефекации. Как будто когда происходит сам процесс дефекации задевает об что-то острое, тем самым появляется боль.
Моя ошибка в том, что думала все пройдёт и внимания не обращала на это, так так было это не постоянно, а периодически.
Сегодня при дефекации боль усилилась и на туалетной бумаге было немного крови, после опорожнения. Так как сами по себе каловые массы были твердыми и плотными, скорее всего травмировали еще больше стенки кишки. Сейчас возле самого ануса и вокруг, небольшое воспаление, покраснение. Проблем со стулом не было никогда и запоров.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Анальная трещина или геморрой? Возможности в ближайшее время, к сожалению нет обратиться к врачу.
Может быть подскажете план лечения, заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото анальной области
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим, если возможно
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас, к сожалению, нет возможности приложить фото, на работе. Вечером обязательно сделаю.
После работы хотела зайти сразу в аптеку и купить свечи Натальсид и гель релифипин. Результативно ли это будет? Либо лучше с покупкой подождать и сначала фото сделать ?
Хирург
Вика, да, если подкравливает, можете купить натальсид и метилурациловую мазь. Гель релифипин пока не нужно
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста !
Хирург
Вика, посмотрела фото. По фото и симптомам есть признаки анальной трещины.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 2 раза в сутки в течение 20 дней.
- свечи Натальсид по 1 свеча ректально 2 раза в день 7 дней.
Между свечами интервал не менее 2 часов.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, если есть запоры, больше овощей и фруктов, кисломолочного в рацион,, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое.
А подскажите еще, пожалуйста, можно ли свечи постеризан заменить на свечи с облепиховым маслом, вчера посоветовали в аптеке для лучшего заживления?
А Детралекс для чего нужен? Он для трещины тоже подходит?
Сейчас пока больно ходить в туалет, можно использовать какое то обезболивающее ?
Хирург
Вика, можно заменить на свечи, в случае чего перейдете на Постеризан. Детралекс венотоник, улучшает тонус геморроидальных вен, с целью профилактики . Можно не именно Детралекс, а любой аналог, содержащий диосмин+гесперидин
Принятый ответ
Детский хирург
Сначала прикрепите фото. Если анальная трещина подтвердится, то свечи лучше не использовать.
Клиент
Сергей Владимирович, добрый вечер, загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста
Детский хирург
На фото четко не видно, но на анальную трещину есть подозрение, особенно с учетом анамнеза.
Анальные трещины по слвременным принципам лечатся так:
- ванночки в теплой воде (37градусов) 2-3 раза в день;
- диета стол номер 4 на 2-3 недели, постараться исключить хлебобулочные изделия, больше кисломолочных продуктов. Цель: сформировать стойкий кашицеобразный стул;
Панкреатин или креон во воемя еды 3 раза в день;
- если в туалет сильно больно ходить, то перед дефекацией обезболивающая мазь (например эмла).
Всё остальное не имеет смысла. Соблюдая эти рекомендации, через 2-3 недели всё пройдет.