Консультация гастроэнтеролога /

Резкие боли, схватка образные по всему животу, и кишечнику. Колики — вопрос №1988812

Здравствуйте. Начну свой рассказ самого начала. Несколько дней назад, мой Сын заболел кишечной бактериальной инфекцией. Это подтвердили по анализам крови. День, ему было плохо. Потом все прошло. Сейчас нет ничего. Проходит несколько дней точнее дня 4 или 5 начинается у меня. Точнее быть колики по всему животу , больше по кишечнику. Присутствует со вчерашнего дня тошнота, и сегодня начался в животе ураган. Сперва кал был тяжёлый так как был запор, я посидела в туалете не много. Прошёл кал с трудом. Но все равно живот болел схватками и чуть позже уже пошёл очень жидкий стул. Водой. Пару раз был понос. Может это говорить тоже о кишечной инфекции..

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, симптомы характерны для кишечной инфекции .
Стул сколько раз был ?
Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сперва стул был очень тяжёлый. Сходила в течении часа. Потом начался понос раза три

Клиент
Екатерина Андреевна, температуры пока нет но упадок сил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день до 7 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .

Если стул будет более 10 раз , вызов бсмп , осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите я ещё забыла упомянуть, я беремена. На 11 недели. Мне можно все эти лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат нельзя , остальное можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо. Спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления .
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста , а из за беременности может болеть и быть тяжесть в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно было бы сказать что это на фоне беременности , если бы у вас не было контакта с болеющим сыном .
Но при беременности может быть тошнота , тяжесть , но нарушение стула не должно быть .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно говорить об инфекции, если больше не было диареи и рвоты не было ни разу. Есть тошнота и тянет кишечник и слабость в теле
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно , астенический синдром характерен после нарушение стула .
Но возможно в данном случае и сочетании токсикоза и инфекции .
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите пожалуйста, у меня стул жёлтого цвета. О чем это может говорить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
О нарушение микрофлоры в кишечнике, о нарушение оттока желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, Какие лекарства можно попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты выше актуальны , если динамике на фоне лечения не отмечаете , нужен осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, У меня была рвота сегодня вечером, раза три или четыре. Она была с желчью. Я просто не знаю, на фоне токсикоза это или на фото кишечной инфекции. Очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы понимать , нужен осмотр врача . Сдать анализы крови : общий анализ крови , биохимический анализ крови : алт, аст , биллируьин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза панкреатическая , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Уже два дня, сегодня третий не хожу в туалет. Как поняла, что у меня запор. Ранее такого не было до беременности.. Начался колит по всему животу , больше справа. Что можно мне принять? Какое лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После нарушение стула так может быть . Смекта , энтерол так же обладают закрепляющим действием .
Можно их убрать .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу . Если стула не будет , рассмотреть прием фитомуцила .
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите пожалуйста, я поставила себе клизму микролакс но он на меня не подействовал, такое может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может . Обычно стул ежедневный был ? То что была диарея , кишечник у вас почистился , поэтому и происходит задержка стула .
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня до родов вообще никогда не была проблем со стулом. Когда я Вам писала ранее что уже был запор прошёл с трудом кал и была после диарея несколько раз и больше не было стула. Это уже почти трое дней, четвёртый. После диарея прошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стула не будет , то надо обговорить с доктором очно прием фитомуцила ( при беременности он разрешен ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите пожалуйста я сбегала утром в аптеку и купила сироп дюфалак , мне его можно принимать? И какая дозировка у меня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
20-30 мл , но будьте аккуратны с данным препаратом , так как он усиливает повышенное газообразование .