Консультация терапевта /

Кал цвета горчицы — вопрос №676182

Здравствуйте! 1,5 мес лечу то ли синдром раздражённого кишечника, то ли воспаление. Началось все с жидкого стула по утру и в течении дня, вздутия, коликов, спазмов в прямой кишке. Была у проктолога, сдавала анализы у гастроэнтеролога (прилагаю). Провела лечение дюспаталин, альфа-нормикс+энтерол, пробиолог срк, микразим. Сейчас допиваю ребагит- ещё 2 недели, хофитол и колофорт начала.
Стул сейчас 1-2 раза в день,нормального цвета, оформленный, но иногда бывают срывы и снова желтый или цвета горчицы стул. Либо на туалетной бумаге желтое остаётся, это желчь или слизь? Особенно если много поем или вот были на отдыхе и в день отъезда опять началась «беготня». Связан ли это с нервами?
С чем может быть связано ещё, и норма ли это ?
Правильно ли было назначено лечение ?
Из обследований летом делала УЗИ обп, несколько раз сдавали кровь, лейкоциты всегда немного повышены 10,3, остальные показатели в норме: лейкоцитарная формула и соэ.
Весной был сильный стресс, делали операцию на груди, потом воспаление груди было, длительное повышение температуры субфебрильной. 3 раза с мая месяца пропивала антибиотики, 2 раза нпвс. Как итог в сентябре начал беспокоить кишечник.
Все ли это взаимосвязано?

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина. Это скорее всего слизь и частички непереваренной пищи, которые ранят слизистую оболочку и она отвечает раздражением. Согласно заключению УЗИ изменений в органах брюшной полости не выявлено. Кальпротектин в пределах референсных значений - значит воспалительного процесса в кишечнике нет. Небольшое количество слизи может говорить о раздражении слизистой кишечника - возможно на какой-либо продукт или препарат, растительная клетчатка непереваримая - в значительном количестве - возможно причине и в этом. О раздражении слизистой оболочки кишечника может свидетельствовать и наличие лейкоцитов (0-1 по слизи до 10) и эритроцитов (0-3 по слизи до 30). Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата Необутин (торговые наименования Необутин, Тримедат) сначала курсом, а после нормализации процесса - разово, по требованию- он регулирует моторику кишечника без влияния на центральную нервную систему, восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях и состояниях, связанных с нарушениями кинетики. На время его приема можно убрать Хофитол - дополнительный желчегонный эффект сейчас не желателен, потому как желчь - стимулирует моторику кишечника в данном случае излишне. Прием пробиотика с лактобактериями, например Лактобактерин - до нормализации состояния (по результатам анализа их количество несколько ниже референсных значений). Колофорт - приём можно продолжить согласно назначению. Рекомендую на время исключить (или существенно ограничить) пищевые продукты с грубыми волокнами, стимулирующие газообразование и раздражение стенок кишечника: бобы, овощи семейства Крестоцветных, сырые овощи и фрукты с кожурой. Стресс у чувствительных людей может вполне быть как провоцирующий фактор такого состояния. В это связи рекомендую обсудить с лечащим врачом прием на ночь Стрессовит (капсулы). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, Здравствуйте
Спасибо вам за подробную консультацию!
Необутин принимала в самом начале месяц назад- начались головные боли от него.
Пробиотик пропивала пробиолог срк сразу после курса альфа-нормикса.
Как скорректировать схему?
Сейчас получается только колофорт и ребагит принимаю

Фармацевт, Клинический фармаколог
Рекомендую обсудить с лечащим врачом Иберогаст в каплях - фармакологическое действие регулирующее тонус и моторику ЖКТ, противовоспалительное. Препарат применяется для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечной системы, способствует устранению спазма без влияния на нормальную перистальтику, оказывает прокинетическое действие. Пробиотики сейчас нужны длительным курсом, до нормализации состояния. С уважением.
Клиент
Аэлита, я сейчас принимаю ребагит ещё, колофорт. К этому добавить опять пробиотик? Лучше пробиолог срк или энтерол? Чтобы схема правильная была…
Фармацевт, Клинический фармаколог
У Вас в анализах молочнокислых бактерий в кале 10 в 5 степени, а нормальные значения 10 в 7 - в 8 степени. Любой пробиотик, содержащий лактобациллы. Из перечисленного - ПробиоЛог СРК, он содержит молочнокислые бактерии. В Энтероле их нет, в нём Сахаромицеты Буларди. С уважением.
Клиент
Аэлита, сколько пробиолог ещё принимать? Длительность?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Согласно инструкции по применению к БАДу ПробиоЛог такие рекомендации: взрослым и детям старше 14 лет рекомендуется принимать по 1 капсуле в сутки. Продолжительность приема - не менее 3 недель, оптимально - 6 недель. При необходимости курс приема продукта можно повторить. Есть и другие препараты и БАДы, содержащие лактобактерии, есть пищевые продукты молочно-кислые: йогурты, кефир, ряженка. Главное - регулярно и ежедневно принимать. В аптеках или магазинах диетического питания можно приобрести закваску и готовить кисломолочные продукты самостоятельно, например, Наринэ, Закваска Виталакт, Биоснежок и другие - можно попробовать, какие лучше будут по вкусу и результату. С уважением.
Фармацевт
Добрый день! На фоне стрессовых ситуаций может легко резвиться СРК,в первую очередь вам необходима диета, стол #4 при заболеваниях жкт, так же пребиотические комплекты для восстановления флоры,так как вы пили антибиотики достаточно долгое время:Бак-сет,Максилак.Есть закваска в аптеках Эвиталия для приготовления домашних йогуртов, тоже вам поможет.Сейчас можете попить мягкие успокаивающие валериану,пустырник, или седативные травяные сборы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я пропивала пробиолог по 2 недели - 2 раза. Ещё что-то нужно?
Сейчас пью только ребагит и колофорт.
1,5мес назад в начале лечения начинала пить дюспаталин/необутин, фестал, далее альфа-нормикс неделю+энтерол
Фармацевт
Ирина, две недели было мало, флора до 1,5 месяца восстанавливается.Поэтому рекомендую придерживаться диеты и восстанавливать флору. Анализ на дисбактериоз кишечника можно обновить. Он покажет картину, затем по показателям там можно подобрать пребиотический комплекс, с содержанием именно тех бактерий, которых Вам не хватает.