Затяжная болезнь
Здравствуйте. Мальчик 4 года кашель и насморк с температурой. Первые два дня температура держалась до 37.5, лишь под вечер поднимаясь до 38.5, тогда давали нурофен. С 3го дня температура держалась в районе 38-39, если не помогал нурофен, давала панадол через 3-4 часа, также использовали физические методы охлаждения(обтирание теплой водой, прохладный душ). Аппетит плохой, лежит все время не хочет ни играть ничего. В 4й день добавилась боль в ушах, плакал что больно, после приема жаропонижающих становилось легче. Стал плохо отзываться , думаем плохо слышать стал. Утро 5дня очно были у терапевта (gp , живем зарубежом). В ушах кроме серы ничего врач не увидел, легкие чистые, горло красноватое, насчет слуха врач сказал прийти к лору если после болезни сохранится проблема. Прописал антибиотик аугментин 228 mg/5ml два раза в день по 7 мл на 5 дней. Стали увеличиваться интервалы в жаропонижающих, стал более активным, аппетит немного улучшился, но под вечер овощем лежал снова. 6 день болезни: (2й день приема антибиотика) полдня был более менее активный, на уши больше не жаловался, слух по-прежнему не очень (или просто состояние что не хочет отвечать). Вторая половина дня опять лежит овощем, не реагирует на меня, температура 37.3. Прием панадола 5 мл, нурофена 7,5 мл, вес ребенка 17,2кг. Подскажите пожалуйста, антибиотик еще не действует или это на фоне жаропонижающих так, овощем лежит. Я переживаю, подскажите что делать.
Здравствуйте
Действие антибиотика оценивается через 72 часа, то есть трое суток. Если увеличились бестемпературные интервалы, ребенок стал активнее, значит антибиотик работает. У ребенка ослабленный организм на фоне болезни, поэтому он быстрее устает.
Арина Сергеевна, ваша коллега ниже пишет об интоксикации , это вероятно по описанию состояния?
Принятый ответ
При любой болезни развивается интоксикация. Необходимо больше поить ребенка. При отсутствии улучшений обратиться очно ко врачу
День добрый. Действительно, эффект от антибиотика наступает после 48-72ч от начала его приема. Но, вы описываете интоксикацию. Лучше срочно показаться очно педиатру. Есть такая возможность?
Екатерина Валентиновна, а в чем она проявляется кроме угнетенного состояния? Интоксикация чем? Жаропонижающими? Педиатру сможем показаться только завтра. Или надо в госпиталь круглосуточный.
Интоксикация на фоне заболевания, в том числе и препаратами. Водичку пьет?
Екатерина Валентиновна, воду пьет.Что такое интоксикация на фоне болезни? Какие ее проявления кроме подавленного состояния ?
Принятый ответ
отсутствие аппетита- отказ от еды и питья, вялость, слабость. ребенок лежит или спит , головные боли
Здравствуйте. Важно наблюдать за ребенком , лежать овощем при температуре 37.2 ее должен. Главное, менингит не пропустить, лучше,конечно,чтобы посомтрел специалист
Антибиотики действуют обычно через 3 суток полных
Слух может быть снижен из -за туботита или экссудативного отита.
В таком случае важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах через нос
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, а на что обратить внимание, что должно насторожить (чтобы не пропустить менингит) ? Нос дышит уже, слух еще пока страдает