Рвота у ребенка
Добрый день! Мальчик, 7 лет. Сегодня ночью ребенка вырвало один раз. Поноса не было . Поднялась сразу температура 38,5. Дала ему нурофен, температура упала быстро до 36.8. Больше не было рвоты . Сейчас ребеокл встал, от еды отказываться, давала пить. Дважды пописал. Температура поднялась пока до 37, но ребенок очень вялый , говорит болит голова и глаза . Тест на ковид и грипп сделала -отрицательные . Очень сильно переживаю из-за глаз и головы и рвоты 1 раз... Не похоже ли на менингит? Подбордком достает до груди , ноги разгибаются . У меня на работе ротовирус уже неделю , но я не болею , легкое есть недомогание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Полина Евгеньевна, я дала ему регидрон . Просто смущает , что рвота 1 раз была . Больше не рвало. Ребенок сейчас уснул, перед этим жаловался что глаза болят, голова болит . Очень испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так начинается кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, просто смущает, что рвота 1 раз . И сейчас. Темп 37, ребеокл уснул , ему не домогается . Перед тем как уснуть сказал что болит голова и глаза болят . Час назад еще было все хорошо . Очень переживаю
Анна Николаевна, сейчас во сне измерила температуру ему , 37,7..нурофен давала в 6 утра
Это начало болезни, сейчас интоксикация, в течении суток, ребенку должно быть лучше, при менингите температура под 40 , рвёт много и сильная головная боль.
Анна Николаевна, спасибо ! Ребенок привит от менингококка, 3 года назад , защита же все равно у него есть ?
Просто начиталась (( что глаза болят если и голова ..
Да, прививка действует в течении 5 лет.
Анна Николаевна, сейчас температура выросла до 38,5. Я дала нурофен. Ребенок проснулся , через минут 30 после того как дала лекарство . Еще раз попросила подбородком достать до груди . И с ногой тест провела . Все получается.
Но на головную боль и боль в глазах пожаловался . И снова заснул
Это интоксикация, хуже будет, вызывайте скорую, пусть они оценят
Анна Николаевна, ребенок выдержал без температуры 5 часов . И вот она сейчас невысокая -37, а он снова сник , заснул, голова болит , глаза болят. До этого не жаловался , даже поел немного . Это не ухудшение ?
Что вот так засыпает, а температура пока невысокая . У ребенка еще до этого были сопли, сейчас прям обильно потекли . Рвоты так же больше не было . Я уже думаю
Моде это вообще была реакция на подьем температуры . Простите , что столько вопросов , просто первый раз так болеет , совсем ничего не понимаю, что с ним такое .
Да, это нормально, по описанию, можно предположить, если появился насморк, это вирусная инфекция
Анна Николаевна, спасибо. Вот сейчас во сне 37,6 уже. То есть как она ползет, то снова болит голова и глаза. Как снижается , то ребенок пободрее. Ничего не болит .
Если завтра сдать кровь -она будет информативна ? Или лучше подождать день
Более 3 дней, если температура выше 38,рекомендуется оак и оам
Анна Николаевна, сегодня ребенку получше , вчера вызвала врача : горло чистое , легкие чистые , живот спокойный . На менингит проверили . Вчера сбивала в 11 вечера темп и до 11 Сегодня была 37. Вчера сбивалась на 5 часов и заново . В 12 сейчас снова поднялась до 38, но сбила, так как ребеокл жалуется при повышении на боль в голове .
Потекли сопли и дважды ребеокл сходил водой в туалет, вчера еще мнооо пукал очень . Сходил калом песочного цвета .
Отпиаваю, диета , дала смекту .
Скажите пока не нужен энтерофурил?
Если прожилок крови в стуле нет, энтерофурил не показан
Анна Николаевна, скажите пожалуйста . За весь день температура больше не повышалась , сейчас 36,4.
Ребеокл более -менее активен , но почти не ел . Говорит нет аппетита, пить пьет . Стул жидкий был 4 раза и много газов выходит. Сейчас сказал снова что болит голова , хотя температура в норме . Это нормально ? И еще у него холодный нос. И руки с ногами . Такое бывает без температуры
Да, такое бывает, в таких случаях рекомендуется растереть конечности руками
Можно дать но-шпу 1/2 т
Анна Николаевна, Сегодгя ребенок проснулся вялым , снова был понос водой , голова болит . Темп 37.
Попросил поесть кашу , две ложки съел и его вырвало водой , кашей .
Получается это ухудшение ? Что делать теперь
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом .
Пробы вы провели , по описанию они отрицательные, но важно очно показаться врачу .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, я очень переживаю .. не менингит ли это. Ребеокл привит , 3 года назад . Сейчас темп 37,,7, он заснул . Рвота была 1 раз и все . В 6 утра было 38,5. Сбила , он говорил никого не болит , но жаловался на глаза . А сейчас уснул , пожаловался на головную боль, глаза болят, на свет больно .
Важно осмотреть ребёнка очно, чтобы исключить
Данные жалобы могут быть и на фоне вирусной инфекции
Алина Тиграновна, вот утром я ее сбила. Он проснулся , голова и глаза прошли , через 4 часа снова заболела голова и глаза . Он сейчас снова уснул, 38,3 . Так же без рвоты .
Я несколько раз просила его подбородок к груди сделать и ноги сгибала . Все в порядке . Но такая интоксикация меня сильно пугает , тольлк на фоне снижение становится ему получше .
Вызвать врача на дом не удалось (
Такая реакция возможна на фоне повышения температуры тела
Алина Тиграновна, добрый день ! Мы вызвали врача.реьенка проверили на менингит все ок . Но первый день этот была рвота 1 раз и температура с головной болью. Вчера ребенок был более активный , температура была тольлк утром 37,6, Которую я сбила , так как жаловался на боль в голове .
Ел очень мало два дня, по факту ничего и не ел .
Думала , что уже улучшение , но вчера начался понос водой. Раз 6 немного.
Вызвала педиатра , назначили энтероыурил , энтерол , диета и регидрон .
Утром Сегогя ребенок встал вялый , его дважды вырвало за утро, понос был за день 4 раза водой . Вызвала скорую , поставили церкал. Но температуры нет !
Такое вообще
Бывает ? Что нет температуры , а все кишечные есть. И жалуется сегодня на слабость и головную боль. Нуроыен не снял ее . Ребенок немного поел . Врача еще раз попросила осмотреть на менингит , нет все рефлексы в норме .. но почему тогда болит голова , такая слабость и нет темп
Вероятно протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом
Да, она может быть без температуры
Алина Тиграновна, спасибо! Просто два врача осматривали , сказали тоже кишечная . Но так пугает , что темп уже нормальная , а понос , рвота , голова , ребенок неактивный ((
Спрашвала про госпитализацию , сказки нет острой необходимости . Сейчас у ребенка еще раз был понос водой . И так же слабость , говорит голова болит , но не очень сильно .
Обычно острый период протекает 3-4 дня , далее должно стать легче
Алина Тиграновна, сегодня как раз 3 день .. вчера думала улучшение и вот снова (
К сожалению, часто вирусные инфекции протекают волнообразно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней, если начнется диарея.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
Лилия Шамилевна, спасибо ! Не похоже это на менингит ? Ребенка больше не рвало, но он очень вялый , уснул , быстро выросла темп , уже 38 за минут 40.
И жаловался перед тем, как уснуть , что болят глаза и голова . Ребеокл привит от менингококковой 3 года назад
Тогда менингит можно исключить, иммунитет действует в течение 5 лет после вакцины
Лилия Шамилевна, температура падает на 4 часа и снова начинает расти . И снова жалобы на голову и глаза . Рвоты не было больше , поноса тоже . Я хотела еще спросить. У ребенка есть некоторые проеьмв с жкт. Перегиб . И гэрб .
За октябрь его дважды рвало уже после шоколада . И был заброс . Лечили тримедалтом и фосфалбгель. А теперь я начинаю паниковать , может это что -то с желчным , еще с чем -то ... почему такая сильная интоксикация , когда темп нет ребенок бодрый , а как повышается лежит и спит . Очень плохо. А рвоты больше нет. Живот говорит не болит
Лилия Шамилевна, я вызвала врача . Осмотрели ребенка . Горло не красное , на менингит проверили , легкие чистые , животик ощупали. Врач сказала , что считает , что рвота была скорее на подьем температуры. Так была разовой и без поноса и боли в животе . И что это вирус ( на грипп. Корону тест отр)
Темп еще поднималась до 39.. сбила нурофеном и еще добавила через 1,5 часа парацетамол половину дозы. Так как долго не снижалась . Сейчас ребеокл ожил , почти бегает. Но температура 35,4-35,5. Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Хорошо, что проверили менингеальные симптомы, в таком случае с большей вероятностью все в порядке у ребенка в отношении опасной инфекции
Скорее всего, это течение вирусной инфекции, голова болит на фоне интоксикации
Можно использовать нурофен и ли парацетамол, и отследить, станет ли легче на фоне жаропонижающих
Обязательно обильное теплое дробное питье 50 мл на кг в сутки
Так как пока течение кишечной инфекции не исключается, рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, я очень сильно переживаю. Сейчас ребенок спит. Темп выросла до 38,5 . Дала нурофен . Во сне говорит : болит голова.
Если после приема нурофена через 1-1,5 часа будет сохраняться сильная головная боль, тогда покажитесь врачу очно. Но по описанию пока тревожных факторов нет. Головная боль может быть на фоне интоксикации и температуры.
Алина Александровна, спасибо! Хотела вызвать на дом доктора , но они сейчас не приезжают. Тольлк самим ехать в поликлинику
Если жалобы будут выраженные, то лучше самим доехать, Вам так будет спокойнее
Алина Александровна, подскажите а если ребенок привит от менингита 3 года назад .. это может его точно исключить ? Или все равно заболеть можно
Чаще всего это исключает заражение основными штаммами менингококка, от которых защищает прививка
Алина Александровна, сейчас ребенок проснулся, после нурофена темпетарта упала до 37. Ребенок не такой вялый , голова говорит прошла , глаза не болят .
Я так понимаю , что при Менингите так бы не сбивалась быстро темпетара? Или не проходила голова ?
Тест на ковид и грипп оба отрицательный .. рвоты больше не было
Да, верно, при менингите симптомы нарастают, головная боль может сохраняться даже без температуры
Алина Александровна, спасибо ! Скажите пожалуйста еще . У меня на работе с пятницы вирус кишечный. Один за одним сотрудники и дети ( работаю в саду ) . У меня ничего не было, вчера тольлк о легкое недомогание , будто простыла и сейчас побаливает живот . Теоритечески я могла заразить ребенка?
Да, такое возможно, в скрытой форме могла быть у Вас инфекция
Алина Александровна, вызвала доктора на дом. Менингит сказали точно нет, животик спокойный, легкие чистые, горло не красное .
Врач сказал возможно рвота была на фоне подьема темп , так как разовая и без поноса . И что это похоже на парагрипп или аденовирус .
Подскажите пожалуйста , а парагрипп тесты не показывают? Делала на в и и а . Они отрицательные .
И еще вопрос : сейчас темп хуже падает . Если днем сбивалась за 40 минут , до 37. То сейчас за час тольлк до 38. С 38.3...
Да, тест не показывает в таком случае
Лечение вирусных инфекций одинаково симптоматическое, неважно в целом знать, какой это вирус
Температура если снижается на 0,5 градусов, это хорошо, к норме может не приходить
Алина Александровна, спасибо большое !
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Алина Александровна, спасибо ! У меня еще вопрос (( сейчас у ребенка 37. Но жалуется на озноб , и у него холодный нос . Это спазм ?
И почему озноб , а темп уже полчаса на отметке 37((
Это нормальная реакция, спазм это когда холодные конечности
Алина Александровна, скажите пожалуйста , как Быть с едой? Вчера сбивала темп в 10 вечера последний раз. Всю ночь спал , сейчас темп 37-37,5( вчера была под 39)
Рвота была вчера только 1 раз, сильная интоксикация , он при повышении темп лежал тряпкой , голова, глаза все болело .
Вчера к вечеру стал очень много пукать, в ночи пукнул жидко в трусы . Сейчас проснулся , сходил в туалет водой .
Просит есть . Молочку я так понимаю нельзя ? Скорее это кишечное все же ? Или может это потому что вчера он только пил воду и чуть подсушенного хлеба ?
Просит сырники сейчас ..
Молочные продукты не желательны,
кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Алина Александровна, а бульон можно говяжий ?
Да
Алина Александровна, и еще вопрос ! Он уже второй раз сходил водой в туалет . Дала ему смекту .
Пока не нужно подключать энтерофурил? Подождать день ? Сейчас темп снова поднялась , до 37,9.
Но ребенок в целом бодрее , чем вчера. И еще потекли сопли в большом количестве