Затрудненик со вдохом
С января начался такой недуг как не могу сделать глубокий вдох носом . Хочется его делать часто( как говорит терапевт это нервный тик) и чувство не полной наполненности .потом я начинаю зевать и пытаться сделать вдох ртом(и это оченьчасто).ртом получается тоже не всегда с первого раза сделать полный вдох. Давление 90/70, 126/100,118/85 пульс 120-125. Я всегда была с низким давлением и чувствую себя с ним норм,но сейчас меня смущает маленькая разница между верхним и нижним показателем. На что это может указывать? Я прошла обследования у терапевта,невролога,кардиолога,но они говорят что по их части ничего нет. Так же была у остеопата, он работал с моей грудной клеткой,но тяжёлый вдох не ушёл. У меня есть заболевания такие как гипотериоз и аденома гипофиза,макропролактинимия. Принимаю эутирокс 88( но могу пропустить несколько дней приёма) и достинекс 1 т/неделю. Я постоянно нахожусь в тревожном состоянии. Была и паническая атака накануне появления недуга(вызвала скорую т.к давление у меня было 130 на 90,при моей норме 90/70 и пульс 125.врачи скорой назвали это панической атакой). Сейчас принимаю финебут по 1 таблетки в день. Тревожность ушла,но вдох как симптом остался . Постоянно зеваю. Так же прохожу психотерапию.засыпаю спокойно,сплю спокойно. Так же сегодня пришёл результат ретгена пазух,по направлению терапевта.прикрепила результат. Хотелось бы понимать может ли этот вдох быть связан с тем ,что написано в заключение по снимку ? Что делать до приёма у врача?( 1,5 недели) Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови норма у вас
Есть сам снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу
Есть ли выделения из носа, головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, нет.самого снимка нет т.к делали на бесплатной основе.голова не болит при наклоне ,но есть ощущение чего-то" густого "в носу. Так же выделений из носа нет и насморка как такого.
Для дообследования и достоверного понимания есть или нет острое воспаление в пазухах - выполните КТ пазух носа.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Анна Юрьевна, сначало когда это все началось и я думала что из за носа отправилась к терапевту .он мне прописал полидекс. Я 5 дней использовала,но никаких улучшений её было. Затем мне прописали назонекс,я 2 дня поиспользовала, затруднение вдоха осталось и я перестала.
Анна Юрьевна, кто без направления я не могу выполнить. Пока мне назначат ,пока я дождусь очереди на кт,а это месяц если не больше(. Есть вероятность чего-то опасного?
Назонекс накопительный спрей поэтому его необходимо использовать длительное время для достижения эффекта от лечения
Обязательно выполните КТ пазух носа для достоверного понимания что имеется в пазухах: воспаление, кисты, вероятно полипозный процесс и связи ваших симптомов с изменениями в пазухах
Анна Юрьевна, т е ретген не информативет(я сейчас ещё больше напугана(. Миненгит бы по крови был бы виден?
В крови убедительных признаков воспаления нет у вас, менингит бактериальный не проявляется такими симптомами
Рентген дает гораздо меньше информации о состоянии пазух, нежели КТ
Анна Юрьевна, моей жизни что то угрожает?
Нет, не угрожает, но нужно разобраться есть ли воспаление в пазухах
Анна Юрьевна, была на приёме у врача ,она посмотрела снимок сказала ,что ничего экстренного не видит. Снимок прикрепили, то что назначили прикрепила
На снимке есть признаки затемнения в гайморовых пазухах
Выполните КТ пазух носа планово если симптомы со стороны носа сохраняются
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену у вас тотальное снижение превматизации обеих верхнечелюстных пазух, скорее всего за счет отека слизистой
Вы не выполняли спирометрию?
Нет склонности к аллергии?
Маргарита Александровна, нет,не выполняла тк ре назначали
Маргарита Александровна, аллергии я не замечала ранее и эта проблема у меня с января ,вроде бы ничего не цветёт
Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Также вам нужно проконсультироваться с пульмонологом и выполнить Спирометрию
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В пазуза описано изменения. В таких случаях осматривается носоглотка эндоскопом. Скорее всего отек будет и в полости носа
В нос обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. С пазухами нудно разбираться понять ,хроничсекий процесс вне обострения или острый
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, лор назначил назонекс и отправил домой. (((.я промывают аналогом аквалора и капают нозинекс.из носа течёт только вода и ничего не отсмаркивается . А вот с утра болит горло(.затем я помью чай и всё проходит. Дышу я нормально носом,но как только хочется сделать вдох ,я не могу полностью вдохнуть .приходится прикладывать усилие. (На КТ Лор не отправил (.
Что же мне делать дальше?