Консультация лора /

Затрудненик со вдохом — вопрос №1989431

С января начался такой недуг как не могу сделать глубокий вдох носом . Хочется его делать часто( как говорит терапевт это нервный тик) и чувство не полной наполненности .потом я начинаю зевать и пытаться сделать вдох ртом(и это оченьчасто).ртом получается тоже не всегда с первого раза сделать полный вдох.
Давление 90/70, 126/100,118/85 пульс 120-125. Я всегда была с низким давлением и чувствую себя с ним норм,но сейчас меня смущает маленькая разница между верхним и нижним показателем. На что это может указывать?
Я прошла обследования у терапевта,невролога,кардиолога,но они говорят что по их части ничего нет.
Так же была у остеопата, он работал с моей грудной клеткой,но тяжёлый вдох не ушёл.
У меня есть заболевания такие как гипотериоз и аденома гипофиза,макропролактинимия.
Принимаю эутирокс 88( но могу пропустить несколько дней приёма) и достинекс 1 т/неделю.
Я постоянно нахожусь в тревожном состоянии. Была и паническая атака накануне появления недуга(вызвала скорую т.к давление у меня было 130 на 90,при моей норме 90/70 и пульс 125.врачи скорой назвали это панической атакой).
Сейчас принимаю финебут по 1 таблетки в день. Тревожность ушла,но вдох как симптом остался . Постоянно зеваю.
Так же прохожу психотерапию.засыпаю спокойно,сплю спокойно.
Так же сегодня пришёл результат ретгена пазух,по направлению терапевта.прикрепила результат. Хотелось бы понимать может ли этот вдох быть связан с тем ,что написано в заключение по снимку ? Что делать до приёма у врача?( 1,5 недели)
Опасно ли это?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови норма у вас

Есть сам снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

Есть ли выделения из носа, головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет.самого снимка нет т.к делали на бесплатной основе.голова не болит при наклоне ,но есть ощущение чего-то" густого "в носу. Так же выделений из носа нет и насморка как такого.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования и достоверного понимания есть или нет острое воспаление в пазухах - выполните КТ пазух носа.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, сначало когда это все началось и я думала что из за носа отправилась к терапевту .он мне прописал полидекс. Я 5 дней использовала,но никаких улучшений её было. Затем мне прописали назонекс,я 2 дня поиспользовала, затруднение вдоха осталось и я перестала.
Клиент
Анна Юрьевна, кто без направления я не могу выполнить. Пока мне назначат ,пока я дождусь очереди на кт,а это месяц если не больше(. Есть вероятность чего-то опасного?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс накопительный спрей поэтому его необходимо использовать длительное время для достижения эффекта от лечения

Обязательно выполните КТ пазух носа для достоверного понимания что имеется в пазухах: воспаление, кисты, вероятно полипозный процесс и связи ваших симптомов с изменениями в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, т е ретген не информативет(я сейчас ещё больше напугана(. Миненгит бы по крови был бы виден?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови убедительных признаков воспаления нет у вас, менингит бактериальный не проявляется такими симптомами

Рентген дает гораздо меньше информации о состоянии пазух, нежели КТ
Клиент
Анна Юрьевна, моей жизни что то угрожает?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не угрожает, но нужно разобраться есть ли воспаление в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, была на приёме у врача ,она посмотрела снимок сказала ,что ничего экстренного не видит. Снимок прикрепили, то что назначили прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке есть признаки затемнения в гайморовых пазухах

Выполните КТ пазух носа планово если симптомы со стороны носа сохраняются
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас тотальное снижение превматизации обеих верхнечелюстных пазух, скорее всего за счет отека слизистой

Вы не выполняли спирометрию?
Нет склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет,не выполняла тк ре назначали
Клиент
Маргарита Александровна, аллергии я не замечала ранее и эта проблема у меня с января ,вроде бы ничего не цветёт
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Также вам нужно проконсультироваться с пульмонологом и выполнить Спирометрию

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В пазуза описано изменения. В таких случаях осматривается носоглотка эндоскопом. Скорее всего отек будет и в полости носа
В нос обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. С пазухами нудно разбираться понять ,хроничсекий процесс вне обострения или острый

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, лор назначил назонекс и отправил домой. (((.я промывают аналогом аквалора и капают нозинекс.из носа течёт только вода и ничего не отсмаркивается . А вот с утра болит горло(.затем я помью чай и всё проходит. Дышу я нормально носом,но как только хочется сделать вдох ,я не могу полностью вдохнуть .приходится прикладывать усилие. (На КТ Лор не отправил (.
Что же мне делать дальше?