Могут ли отсутствовать месячные при эндомитриоидной кисте

В июле была обнаружена киста на правом яичнике небольших размеров. С конца декабря нет месячных. В феврале УЗИ показало кисту уже больших размеров. В областной больнице УЗИ показала эндомитриоидной кисту. Готовлюсь к операции. Онкомаркеры в норме. Цитологический мазок тоже в норме. Может это быть "плохой" кистой? ?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Точную природу кисты скажет только гистологическое исследование, но при хороших онкомаркёрах скорее всего она доброкачественная

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоидная киста способна нарушить функцию яичника. Но это может быть и нормальными возрастными изменениями. Вы сдавали анализы на гормоны?

Наталья Александровна, нет не сдавала

Плохой кистой она быть не может.
Выполните анализ крови на ФСГ и ЛГ в любой день, при отсутствии месячных день сдачи не важен. По результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой

Наталья Александровна, спасибо.

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат онкомаркера диагностически информативен, а далее уже по гистологии точно будет описан характер кисты.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты УЗИ и онкомаркеров?

Принятый ответ

Доброе утро. Точную природу кисты определит гистология, но при нормальных онкомаркерах она скорее всего доброкачественная