Консультация терапевта /

Болит горло и голова — вопрос №198998

День добрый! У меня беременность 16 недель, сегодня проснулась с болью в горле, головной болью и слабость. Чем можно полечиться на этом сроке так чтобы не навредить малышу и какие риски для плода. Благодарю!

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура есть?
Клиент
Анжела, Здравствуйте, есть небольшая температура 37.3.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно обильное тёплое питьё, гриппферон интраназально 5 р/сутки, рассасывать можно лизобакт, полоскания горла с отваром ромашки,нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, от головы можете выпить цитромон П и температуру снизит, от кашля и слабости каметон аэрозоль распылять до 3 раз в день, лизобакт рассасывать до 4 раз в день, обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте! Можно обрабатывать мирамистином, рассасывать лизобакт, обильное теплое щенлочное питье, на ночь молоко достаточно горячее с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обильное тёплое питьё, чай с молоком и мёдом, нурофен детский можно при сильной боли, гриппферон в нос 4-5 р/сутки, мирамистин спрей местно в горло, полоскания с отваром ромашки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можете использовать лизобакт. Свечи Вибуркол ректально
Терапевт
Здравствуйте,обильное питье,постельный режим,полоскание отварами трав,ромашка,можно фурациллином,мирамистином прыскать 3-5раз в день,лизобакт рассасывать.
Без необходимости жаропонижающие и обезболивающие лучше не принимать,только при температуре выше 38 можно парацетамол или нурофен.
Нос промывать солевыми растворами (аквамарис,аквалор).
Витамины для беременных.
Клиент
Подскажите пожалуйста какие риски доя плода при болезни матери во втором триместре беременности?
Терапевт
Осложнений от ОРВИ для плода быть не должно,все будет хорошо. Главное лечитесь.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Наталья, в 16 недель все органы и системы плода сформиррваны. Осложнений от ОРВИ не должно быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гриппферон и лизобакт 10 дней
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Наталья ! По возможности пейте больше жидкости (до 1-1,5л) с лимоном, малиной , молоко с медом ,можно использовать Ринорин(спрей) по 1-2 впрыскиванию 1-3 раза в день ,курс7 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для горла мирамистин ,Лизобакт ,полоскать ромашкой,фурацилином . Постельный режим, обильное щелочное питье. Почаще проветривать помешение