Болит горло и голова

День добрый! У меня беременность 16 недель, сегодня проснулась с болью в горле, головной болью и слабость. Чем можно полечиться на этом сроке так чтобы не навредить малышу и какие риски для плода. Благодарю!

Здравствуйте. Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела, Здравствуйте, есть небольшая температура 37.3.

Принятый ответ

Нужно обильное тёплое питьё, гриппферон интраназально 5 р/сутки, рассасывать можно лизобакт, полоскания горла с отваром ромашки,нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Выздоравливайте!

Здравствуйте, от головы можете выпить цитромон П и температуру снизит, от кашля и слабости каметон аэрозоль распылять до 3 раз в день, лизобакт рассасывать до 4 раз в день, обильное питье.

Здравствуйте! Можно обрабатывать мирамистином, рассасывать лизобакт, обильное теплое щенлочное питье, на ночь молоко достаточно горячее с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа.

Здравствуйте, обильное тёплое питьё, чай с молоком и мёдом, нурофен детский можно при сильной боли, гриппферон в нос 4-5 р/сутки, мирамистин спрей местно в горло, полоскания с отваром ромашки.

Здравствуйте.
Можете использовать лизобакт. Свечи Вибуркол ректально

Здравствуйте,обильное питье,постельный режим,полоскание отварами трав,ромашка,можно фурациллином,мирамистином прыскать 3-5раз в день,лизобакт рассасывать.
Без необходимости жаропонижающие и обезболивающие лучше не принимать,только при температуре выше 38 можно парацетамол или нурофен.
Нос промывать солевыми растворами (аквамарис,аквалор).
Витамины для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста какие риски доя плода при болезни матери во втором триместре беременности?

Осложнений от ОРВИ для плода быть не должно,все будет хорошо. Главное лечитесь.

Принятый ответ

Наталья, в 16 недель все органы и системы плода сформиррваны. Осложнений от ОРВИ не должно быть

Здравствуйте гриппферон и лизобакт 10 дней

Здравствуйте,Наталья ! По возможности пейте больше жидкости (до 1-1,5л) с лимоном, малиной , молоко с медом ,можно использовать Ринорин(спрей) по 1-2 впрыскиванию 1-3 раза в день ,курс7 дней

Здравствуйте, для горла мирамистин ,Лизобакт ,полоскать ромашкой,фурацилином . Постельный режим, обильное щелочное питье. Почаще проветривать помешение