Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №1990032

Добрый день. Мне 46 лет, женщина. Занимаюсь пауэрлифтингом 2 года. Месяца полтора назад делала становую тягу в более широкой постановке ног ,чем обычно . После этого стала беспокоить тянущая боль справа от позвоночника. Боль начинается где-то под рёбрами и заканчивается на начале бедра. Боль непостоянная. Несильная . Возникает в основном при выполнении тяги, даже в обычной постановке ног и при выполнении растяжки( складка на полу с широко расставленными ногами. К левой ноге наклоняюсь без проблем, а к правой ноге через усилие) . Обследования никакие пока не делала. Стоит ли волноваться? Что это может быть- растяжение,защемление и может ли грыжа или протрузия давать такую боль?

Возраст: 46

Терапевт
Здравствуйте
Самостоятельно какие-то препараты принимали?
Клиент
Александр Юрьевич, только мази найз, апизартрон

Терапевт
Обязательно нужно будет выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела , сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи, протрузий или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пока для облегчения состояния можно начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть растяжение, для исключения патологии позвоночника необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, ОАК, СРБ, СОЕ, ОАМ,с результатом обратится к неврологу.
- место можно использовать мазь Вольтарен 2- 3 раза в день 10 дней, обезболивающий пластырь « Версатис».
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте.

Наталья, по описанию текста , есть признаки дорсалгии и люмбалгии, а именно в народе «грудного и поясничного хондроза/остеохондроза», нужно их отдифференцировать от мышечных перенапряжений.

Вам очень рекомендую пройти рентген грудного и поясничного отдела позвоночника, нужно исключить грыжу и протрузии. В идеале МРТ, конечно, он четче.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу мажьте - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо)
Терапевт
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте,
Вероятнее боли связаны с воспалением и растяжением мышц.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней