Плохо дышит нос, ноющая боль за ухом

Здравствуйте, с правой стороны хуже дышит нос, насморка особо нет, просто как водичка иногда бывает из носа, но горло болит. Позавчера случайно нащупала, что на скуле ближе к уху, при нажатии появляется боль. Сегодня проснулась с тянущей болью за ухом и боль через голову спускается к шее (не столько боль сколько неприятные ощущения). Что это может быть? Не пойму это связано с носом или боль в суставе? Сдала сегодня ОАК,посмотрите, пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно дополнительно сделать УЗИ мягких тканей и посетить очно Лора для осмотра. По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, кровь сдана во время месячных, может быть в этом причина?

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
В целом анализ без признаков инфекции.
А можете сделать фото и выделить зону, где именно боли? Можно просто на картинке с человеком выделить
Связаны ли боли с движением в шейном отделе позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести,на фоне дефицита железа
Для диагностики необходимо дополнительно сдать анализ крови на Ферритин
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Повышен уровень СОЭ
Это неспецифический маркер воспаления
Повышается при инфекционных процессах любого генеза,как при острых так и хронических

С учетом описанных симптомов рекомендуется провести УЗИ мягких тканей и лимфоузлов
Обратиться на очный прием к ЛОРу с результатами узи и анализа крови

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендовала бы Вам пройти УЗИ брюшной полости, щитовидной железы и обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу.
Сдать БХ крови:
ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ОЖСС.
ТТГ, Т3, Т4, аТПО

Принятый ответ

Здравствуйте, боль за ухом - возможно, продуло мышцу шеи или лимфоузел? никакого шарика не пальпируется за ухом?

в оак нет ярко-выраженных данных за вирусную инфекцию.

В любом случае, раз горло болит - то минимум симптоматическое лечение:

- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицитной анемии (снижение эритроцитарных индексов ниже нижних границ) и гемоглобина, повышение RDW).

После выздоровления - При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.