Консультация офтальмолога /

Беспредел врача в военкомате — вопрос №1990093

Здравствуйте! Врач, ссылаясь якобы на то, что офтальмологи военкомата смотрят на лучший глаз, выставила категорию Б-3. Это правомерно? В статье 34 в)близорукость любого глаза на одном из его меридианов свыше 6дптр и до 8дптр является основанием для присвоения категории В! Ни слова про лучший глаз там не было. Ведь не может быть никаких локальных актов к расписанию болезней в регионах?

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным скиаскопии после циклоплегии на правом глазу в вертикальном меридиане миопическая рефракция 6.5д
Это бесспорно кат В.

Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, то есть смысл обжаловать в областной военкомат есть?
Офтальмолог
Конечно!
Скиаскопия при определении годности к службе в армии является преимущественным методом исследования рефракции. Где все предельно понятно и указана рефракция отдельно каждого меридиана.
Офтальмолог
В статье так и звучит: хотя бы в одном меридиане и хотя бы в одном глазу!
Клиент
Вера Анатольевна, вы не могли бы подсказать, если условно я буду носить очки с -8, зрение может ещё чуток упасть?
Офтальмолог
Тут все очень индивидуально.
Но то, что глазам тяжело будет это точно
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По данным скиаскопии у Вас категория В. По данным на правый глаз в одном меридиане 6,5 дптр. А это более 6,25. Поэтому точно категория В
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, по-моему, там должны выдавать освобождение если уже -6.25
Клиент
Александра Евгеньевна, если я буду носить очки с -8, у меня может чуть чуть упасть зрение? Чисто чтобы подстраховаться, потому что в армии оно упадет ещё больше при физ.нагрузке
Офтальмолог
Да, все правильно. Я это и имела ввиду, что у Вас даже не 6,25, а 6,5 дптр. Это точно категория В
Офтальмолог
Ох, этого я Вам 100%но сказать не могу. Может н как глаз не отреагирует, может будет спазм аккомодационных мышц.
Офтальмолог
Добрый вечер ! Категория В однозначно!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По Вашим параметрам у Вас категория В 100%. Не правильно Вас выставили категорию годности. Вам необходимо это обжаловать
Принятый ответ
Офтальмолог
Присоединяюсь к мнению коллег, если один глаз - 6.25 Д включительно, то это категория В ( ограниченно годен).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, вопрос не по теме, что будет, если я буду носить очки на -8 при моем зрении ?
Офтальмолог
А вы попробуйте походить в обуви,которая на пару размеров меньше или больше Вашей ноги?) ...Так же будет и с глазами.
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть зрение может упасть и если даже проведут циклоплегии, оно будет ниже все равно того, что было?
Офтальмолог
Да не упадёт зрение, с чего ему падать то. Очки носите, выписанные по рецепту, а не на 2 диоптрии выше ваших.
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные скиаскопии на широкий зрачок имеют приоритет. По ним на правом глазу -6.5д. Исходя из этого должны были присвоить категорию В - не годен в мирное время, так как близорукость больше 6. Вы имеете полное право обжаловать заключение военкомата. Смотрят всегда оба глаза, чтобы ориентировались только на лучший глаз, такого точно нет.