Консультация хирурга /

Рана после ожога — вопрос №1990439

Здравствуйте, дочь получила ожог об батарею,в середине февраля,свезла заживающую кожу,видимо инфицировала. Назначили антибиотики и банеоцин мазь. Через 7 дней сменить на банеоцин порошок. Отошла корка ,сейчас открытая рана,наносим аргосульфан и коллагеновую губку. Чередуем. Нет возможности попасть к хирургу пока. Корка отошла три дня назад. Нормальное ли это состояние раны?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Любовь!
Состояние ожоговой раны неплохое, с краев начинает эпителизироваться. Сейчас рекомендую местно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазевую сеточку Воскопран или Бранолинд и мазь Офломелид или спрей Олазоль. Сеточку можно менять раз в два дня, а перевязки делать ежедневно, поверх нее смывая хлоргексидином и накладывая мазь.
Выздоровления дочери!
Клиент
Ирина Ивановна, аргосульфан отменить?

Хирург
Любовь, я вам советую Офломелид или Олазоль, можно Левомеколь - там содержаться не только антибактериальные вещества, но и репаранты, обладающие ранозаживляющим эффектом, это немного ускорит процесс. А аргосульфан в основном противомикробное, очищающее рану действие оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Рана выглядит нормально, соответствует сроку заживления ожоговых ран, но использование порошка бонеацин сейчас не показано.
Эта рана должна заживать с помощью мазевых перевязок, возможно использование мази аргосульфан или офломелид.
Через 2 недели использования мази, ее можно сменить.
Если повязка прилипает к ране, то можно использовать сетчатые мазевые готовые аптечные повязки (к примеру бранолинд), которые укладываются на рану после промывания раствором водного хлоргексидина, а поверх уже мазь. Такую повязку можно менять через день, для уменьшения травматизации раны и лучшего заживления .
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо,в данный момент наносим аргосульфан,беспокоит то,что прилипает к повязке.
Хирург
Да, тогда очень хороший выход это сетчатые повязки поверх раны, и затем уже мазь. Тогда прилипание и травматизация раны при перевязке значительно снизится!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!