Вросший ноготь
Добрый день! Поставила титановые нити на большие пальцы ног, так как там постоянно вростают ногти. Сейчас заметила, что один из ногтей начал темнеть. Нормально ли это или нужно идти к хирургу? Прикладываю фото потемневшего ногтя и ногтя на другой ноге
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда нити поставили?
При нажатии на ногтевую пластину есть боли?
Шахин Гаджиевич, нить поставили 5 мая. Больно, когда нажимаю на правый край нити
По фото ничего критичного нет. Показаний для обращения к хирургу сейчас нет. Чёрное это скорее вследствии травматизации ногтевой пластины, ведь титановая нить начинает приподнимать ногтевую пластину, тем самым край ногтя при выпрямлении закровил
Обработайте эту область часто хлоргексидином.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото не видно большой разницы в цвете ногтя. К хирургу не вижу необходимости записываться, потому что не видно ни абсцедирования, ни врастания ногтя. Если Вас беспокоит изменение цвета ногтя, то лучше записаться к дерматологу и поговорить с ним об этом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте если Вы имеете ввиду потемнение ниже уровня клея, то с этиим ничего делать не нужно, это возникла небольшая гематома из за того что скоба тянет ноготь на себя, такое может быть.
Если болей нет, ничего делать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Признаки влспоаительных изменений в области околоногтевых тканей отсутствуют. Необходимости обращаться к хирургу очно на данный момент нет. Под ногтевой пластиной имеется небольшая гематома, которая уже цветет, она должна расссосаться со временем. Если же это сам ноготь такого цвета, то лучше посетить очно врача дерматолога и сдать соскоб.
Берегите себя!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Это связано с воздействием пластины на ноготь.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте. Так выглядит подногтевое кровоизлияние совсем небольших размеров, из-за давления пластины. Оно уже выглядит не свежим, а в стадии рассасывания.
Поэтому признаков какого-то острого процесса сейчас нет. Продолжайте лечение и наблюдение своего доктора или подолога.
Здоровья Вам!