Лечение пролежней
У бабушки деменция, уже не ходячая. Возраст 74 года. Обострилась проблема с пролежнями. Образовалась отверстие на крестце, переодически появляется гной и рядом ранка кровит. Читала подобные вопросы. Ранку очищаем хлоргексидином, накладываем повязку с мазью офломелид, сидит на противопролежневой подушке. Принимает пентоксифилин по назначению терапевта. Нужна ли консультация хирурга в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото пролежня пришлите пожалуйста.
Только слишком близко камеру к коже на подносите.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, фото приложила
Фото посмотрел.
Вот всей этой раной-пролежнем больная не должна соприкасаться с твердой поверхностью.
Значит надо придумать такое, чтобы вся эта рана была как бы на весу.
А так выглядит неплохо, чистая. Правда размеры конечно большие.
Обрабатывайте пролежень раствором Мирамистина, затем стерильным физиологическим раствором и накладывайте суперабсорбирующую гидроактивную повязку
ГидроКлин плюс (HydroClean plus). Смену повязки производите пока 1 раз в 72 ч. Фиксируйте к ране бинтом Пеха-хафт.
Когда количество экссудата на фоне лечения уменьшится, то можно использовать губчатые повязки ГидроТак (HydroTac).
Попробуйте еще этот вариант лечения.
Особой консультации хирурга сейчас я не вижу. Хотя если есть возможность, то конечно осмотреть больную не помешает.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю вас за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не понятно, там где пролежень глубже это белое мазь или все таки фибрин. Если фибрин нужно данный участок ранки поперевязывать с сеточкой Парапран с химотрипсином, пока ранка очиститься, в среднем это 3-5 перевязок получится.
Затем всю рану можно перевязывать обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином и мазь Стелланин Пэг под повязку.
Помимо пентоксифиллина, можно добавить таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день.
Если возможность есть покажите хирургу, если пока нет, перевязывайте самостоятельно, по фото все неплохо.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, Спасибо за консультацию