Положительный T-spot

Возможен ли отрицательный Диаскин при ранее положительном T-spot? Ребёнку 6 лет, БЦЖ нет. В августе был положительный Т-спот, рентген в норме. Что лучше сделать теперь Диаскин или ещё раз T- спот? Спасибо за ответ!

Нет
38 лет

Здравствуйте. При положительном Т-СПОТе Диаскинтест не может быть отрицательным.
Оба теста иммунологические, что показывают наличие антител к туберкулезной палочке. Т.е.латентную туберкулезную инфекцию-в организме находится живая жизнеспособная палочка.
Рекомендую сейчас сделать Диаскинтест с предварительным приемом антигистаминного препарата-за 3 дня до и после постановки пробы.
Если реакция будет положительной, фтизиатр назначит доп.обследрвание и профилактическое противотуберкулезное лечения, чтобы не развилось заболевания и на рентгене не было проявлений...

Здравствуйте. Оговорюсь, что при положительном т-споте или диаскин тесте показана кт ОГК. В вашем случае нет разницы, какое исследование проводить. Вероятно, и диаскин тест будет положительный.

Здравствуйте, оба теста показывают реакцию иммунитета на дикий штам Микобактерии туберкулеза.
Тспот проводиться путем стимуляции в образце крови антигенами дикого штамма микобактерии туберкулеза ( под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-1)
клеток, которые продуцируют интерферон на эту микобактерию. Если эти клетки есть, их видно в виде свечения спотов, значит контакт с микобактерией был.
Диаскинтест это фактически тот же реактив, который используют при Тспоте во время стимуляции лимфоцитов в образце крови(антигены микобактерии).
Диаскинтест так же , содержит только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки, и положительный бывает при контакте с микобактерией туберкулеза.
При полодительном Тспот надо сделать КТ органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отрицательном Диаскин-тест Тспот может быть положительным, но это казуистические случаи и только по техническим, или другим, не связанным с микобактериями туберкулёза причинам. Эти тесты практически идентичны, дополняют друг друга. Поэтому, если Тспот положительный, необходимо продолжить обследование - КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование, если будет необходимость.