Консультация андролога /

Варикоцеле ли это — вопрос №199070

Здравствуйте.
2 раза сделал УЗИ мошонки с допплерографией. Оба раза определили вены шире обычного в левом семенном канатике. Первый раз - до 3.5 мм, второй раз до 3.1 мм. Но при пробе Вальсальвы никакого патологического кровотока, рефлюксов, не определили. Результаты УЗИ приложил. Является ли это варикоцеле? Может быть вены сами по себе такие, физиологически? Внешне они никак не проявляются, разве что канатик в котором проходят вены почему-то длинноват и немного сложен пополам. Уролог на осмотре (Когда я пришел первый раз, до УЗИ), сказал что никакого варикоза не чувствует. Но я решил всё равно сделать УЗИ.
Буду благодарен за Ваш ответ.
И еще интересует вопрос - всегда ли при варикоцеле проявляется рефлюкс при допплерографии? Или бывают случаи, когда рефлюкса нету, но варикоз есть?

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Константин.
По данным УЗИ вены несколько расширены, но я бы сказал, что для Вас это вариант нормы, так как рефлюкса нет, что свидетельствует об удовлетворительной функции клапанов вен.
Я бы Вам рекомендовал выполнить УЗИ с пробой Вальсальве в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за Вашу консультацию
Андролог, Уролог
У Вас есть варикоцеле 1ст,но оно гемодинамически незначимое.Динамическое наблюдение.1-2раза в год УЗИ контроль
Андролог, Уролог
По данным УЗИ не описывают ретроградный кровоток. Это первое. Второе - норма до 3мм, у вас 3,5. Если у вас нет жалоб - боль, дискомфорта, то ничего делать не надо.
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий.
Просто при онлайн консультации у врачей из клиники, которая занимается операциями Мармара, отправив им эти же фото УЗИ, я получил ответ, что это 2 степень варикоцеле, и рефлюкс - необязательное явление при данной болезни. Из за чего меня ввели в тупик и перепугали.
Скажите, пожалуйста, бывают ли случаи существенных степеней варикоцеле (2 и более), каких либо нарушений в работе яичка, и при этом при доплерографии ретроградного кровотока при натуживании не определяется? Или ретроградный кровоток - это все таки обязательное явление при варикоцеле?
Андролог, Уролог
У вас нет варикоцеле. Если придраться к УЗИ, то в натяг можно поставить 1 степень. Вы говорите, что визуално не определяется ничего. Вторая степеь, это когда визуально расширенные вены и симптомы все имеются, при этом даже УЗИ не надо, все наглядно. Ретроградный кровоток (сброс) может отсутствовать когда варикоцеле связано с венозным застоем за счёт вен малого таза. Что как правило бывает редко при синдроме Мея-Тернера.
Андролог, Уролог
И ещё, не доказано влияние варикоцеле на сперматогенез
Андролог, Уролог
Я тоже занимаюсь операциями Мармара. Вам операция в данный момент не показана.
Клиент
Дмитрий, есть, кстати, еще один момент. Семявыносящий проток в том месте, где он выходит из придатка, внизу сзади яичка изменил свою форму. Это указано и в УЗИ: "структура с изолированным расширением протока до 6 на 5 мм, с четкими контурами". И справа и слева, но лично по моим ощущениям - слева расширение протока более выражено. На мой вопрос врачу УЗИ " - А почему так, что это означает?" Он ответил "- Нуу, из за варикоцеле он может приобретать такую форму".
Скажите, может ли быть такая связь, между варикоцеле и расширением протока/придатка?
Андролог, Уролог
Нет никакой связи!! Вряд ли это расширен проток. Вообще, в компетенции УЗИ сомневаюсь.
Клиент
Дмитрий, да вроде бы проток расширен, я это и без УЗИ чувствую, когда пальпирую. Есть фото с УЗИ этого момента, фото прикрепил к вопросу, самое последнее, 4-ое оно.
Там киста внизу, и под ней проток выходит, стрелочками отметил то, что я принял за проток, мне кажется что он немного растянутой формы. На счет связи его расширения с варикоцеле - я на этом сайте видел такой же вопрос, бесплатный, от другого человека. Но этот вопрос без ответа остался.
То есть я не первый, кому говорят о связи расширения протока с варикоцеле... Только вот почему он справа тоже расширен, если справа по данным УЗИ с венами вообще 100% порядок, это вопрос...
Андролог, Уролог
Проток вообще никогда не расширяется. Что там видят УЗИсты - непонятно. 5 и 6 мм это норма. Сами вы никогда не пропальпируете проток, это может сделать только специалист и то на уровне канатика. То, что вы думаете, это сокрее всего хвост придатка яичка.
Андролог, Уролог
Не думаете, а щупаете...
Клиент
Дмитрий, Да, наверное, хвост придатка. То есть если даже и хвост придатка расширился, с варикоцеле связи тут искать не нужно, спасибо)
Андролог, Уролог
Нет не нужно искать связь , придаток не расширился, просто вы его раньше не щупали, а теперь нащупали.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое за такую обширную консультацию.
Подскажите, а если варикоцеле связано с застоем крови в венах малого таза, при котором как Вы говорите, может отсутствовать рефлюкс, как мне это распознать? Или в этом случае вены гроздевидного сплетения справа тоже были бы вовлечены в процесс?
Просто у меня в детстве ещё травма копчика была, которая была проигнорирована и к врачу я не обращался. Теперь он немного повернуть, а последний позвонок копчика загнут. Вот я думаю, мог копчик передавить кукую-то вену малого таза, из за чего мог затруднится отток крови по кремстерной вене, или Вене семявыносящего протока и вследствии расширились вены гроздевидного сплетения? Или у меня все в порядке и я себя зря накручиваю?
Андролог, Уролог
Нет, такое невозможно при травме копчика - это раз. И второе - ц вас не расширены вены. 3,5 это незначимые изменения. Было бы 5-6, тогда был бы повод подискутировать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Даже 2 степень варикоцеле не всегда требует операции!!!