Консультация андролога /

Варикоцеле — вопрос №1610793

Здравствуйте!
Муж проходил обследования т.к. мы планируем ребёнка. Все анализы прикреплены. На следующей недели пойдём сдавать спермограмму в другой клинике при больнице т.к. нам сказали даннын анализы не информативны.
После обследования мужу назначили бады,пили 1 месяц сператон, 3 месяца спермактик и 2 месяца синергин ,бады результата не дали. Планируем беременность год.
Я проверялась вся в доль и оперек все анализы и узи делала, беременности были ,есть ребёнок от 1 брака.
Подскажите нужно ли делать операцию по варикоцеле ? Мужа ничего не беспокоит ничего не болит.
Какие дальнейшие действия ?что посоветуете ?
Говорят что даже с такими анализами возможна беременность,но она не наступает. Мне 33 мужу 34.

Возраст: 34

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Есть отклонения в количестве, подвижности и морфология на границе нормы.
Есть Варикоцеле слева 2 степени, показано выполнение операции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! Её в любом случае нужно проводить ?
Если да то подскажите операция под общим или местным наркозом ?через какое время после операции можно будет планировать беременрость ?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Можно под местной и под внутривенной.
Через 1 месяц можно планировать. Обращайтесь, поможем.
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам спермограммы снижена подвижность,количество,вязкость и присутствует воспаление.Оперативное лечение при данных показателях обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ ! Подскажите, нужно ли сдавать повторно спермограмму ?или лучше сразу к врачу на обследование для проведения операции ?
Андролог, Уролог
+необходимо сдать MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие
Клиент
Луиза Римихановна, пойдём сдавать на след недели полный анализ спермограмма с мар тестом
Клиент
Луиза Римихановна, просто я мало понимаю почему врач сразу не сказала это ,сообщила нам что и с такими анализами беременность не исключена. Заверила что всё ок ))))
Андролог, Уролог
Если есть возможность,конечно пересдайте с MARтестом.Измененич есть и они могут препятствовать оплодотворению
Клиент
Луиза Римихановна, а если анализ покажет лучше результат ? В любом случае операция ?
Никакие бады уже не помогут я правильно понимаю?
Андролог, Уролог
Если результаты буду в норме ,соответственно операция не потребуется.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста , операция на сколько сложная , как она бцдет проходить? Читала ,что могут отпустить через пару часов если операция мармара была.
Необходимо перед этим сдать анализы оак, лейкоциты ,биохимию ,мрт кт нужно делать?
Андролог, Уролог
Да,операция быстрая,реабилитация быстрая.Госпитальные анализы обязательны,но их назначают непосредственно перед операцией лечащий врач
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ киста придатка небольшого размера, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в год. И варикоцеле выраженной степени, требуется оперативное лечение, можно выполнить операцию Мармара, через 3 месяца после операции контроль спермограммы за качеством эякулята.
А свежую спермограмму Вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, новый анализ будем сдавать 17 числа потом через 2 недели ещё один .
Будем стадавать уже более развёрнутый анализ с мар тестом. После этого к врачу на консультацию. Просто ябы хотела несколько мнений узнать по данному поводу. Т к предыдущий врач сказала что всё ок и мы пили дорогущие бады от которых изжога ?
Как нам сказали ,если не беспокоит и не болит ,то оперативного вмешательства не потребуется. А на сайте тут мне практически каждый врач сказал ,что жто обязательно.
Уролог, Андролог
Бады для улучшения качества эякулята. Варикоцеле при расширении вен 3 мм и более. Конечно, учитываются жалобы. Если не будете делать операцию, то обязательно контроль УЗИ органов мошонки с допплерографией через 3-6 месяцев. Можно пропить курсом Детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев.