Консультация терапевта /

Постоянная слабость и усталость — вопрос №1990838

Здравствуйте. В последнее время, особенно с наступлением весны, чувствую постоянную слабость и усталость. Как говорят, встала и уже устала. Сон бывает нарушен, но даже если сплю хорошо, утром чувствую себя разбитой. Также присутствует тревожность, учащенное сердцебиение даже при небольших нагрузках, апатия, нежелание делать что-либо. Сдала анализ на ферритин и общий анализ крови (результаты добавила).
Подскажите пожалуйста, что можно сделать с моим состоянием, может еще какие-нибудь анализы сдать. В норме ли ферритин? Потому как в результате вроде норма, а читая разные форумы, выяснила, что не совсем норма. Мой вес 62 кг.

Возраст: 44

Хронические болезни: удален желчный пузырь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Низкий уровень ферритина.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д, в12,гормоны щитовидной железы.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа, есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Так же проверить функцию щитовидной железы: ттг, т4 свободный, антитела к тпо.
Можете пройти тест hads? Это онлайн тест.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците ферритина, рекомендую начать принимать Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Что касается Ваших симптомов, то рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.