СПКЯ? по гормонам

40 лет, лишний вес присутствует, сдала анализы на гормоны, врач поставил спкя под вопросом. УЗИ еще не делала. Прошу прокомментировать мои анализы..что еще необходимо доздать для постановки диагноза? что не так с моими гормонами? какое лечение? какие бады, добавки, витамины? Возможно планирование при таких анализах?

ЖКБ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Только на основании анализа на гормоны спкя не ставится.
У Вас повышен один из маркеров, но он косвенный, не входит в критерии: амг.
Спкя выставляется при наличии 2 критериев из 3х.
1. Нерегулярный цикл (ановуляция, бесплодие)
2. По узи хотя бы один из яичников в объеме более 10 см*3 и множественные фолликулы по периферии.,
3. Клиническая или лабораторная гиперандрогения.
Цикл у Вас регулярный? На какой день цикла сдавали прогестерон? Есть ли симптомы гиперандрогении? Вес всегда был повышенным или был резкий набор?

Ольга Витальевна, прогестерон сдан на 16 день цикла, вес лишний был всегда, цикл не регулярный всю жизнь, но после первой беременности отклонения сократились.

У Вас могло еще не быть овуляции на 16 день цикла. Про 28 дневном цикле прогестерон сдают на 22й. Про нерегулярном - примерно за 7 дней до ожидаемой менструации. Либо смотрят наличие желтого тела по узи.

Принятый ответ

Добрый день. Повышенный АМГ это косвенный признак СПКЯ, но не критерия для постановки.
Цикл у Вас регулярный? Есть повышенное оволосение? Какой у Вас рост вес? Овуляцию отслеживали по узи? Роды или беременности были?

Дарья Владимировна, здравствуйте, рост/вес 158/89, роды одни, после первой беременности месячные регулярные но цикл по 35-40 дней. Овуляцию еще не узи не отслеживали

Дарья Владимировна, оволосения нет

По гормонам никаких особых отклонений нет, прогестерон низкий в первой фазе цикла, это норма, во второй фазе низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции. Если вы планируете беременности – вам нужно провести фолликулометрия, отследить наличие овуляции и толщину эндометрия.
Регулярный цикл, отсутствие излишнего волосения это данные против спкя. Нужно узи.
И обязательно снижение веса.