Болит грудь

Уже 2 раза после 2 менструаций в период овуляции болит только одна правая грудь. Тянущая боль, иногда прям сильно тянет Щупаю грудь, ничего нет, никаких комков не чувствую. Записалась к гинекологу , запишусь на узи молочных желез. Но сейчас хочу узнать у врача , почему так болит и что нужно делать

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день
Такие симптомы может давать фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественные изменения в молочных железах.
Нужно сделать УЗИ молочных желез для диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние является симптомом дисгормональные изменений, это не онкопатология. Регулярен ли цикл? Не изменился ли характер менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, цикл регулярный, характер не изменился

Выполните УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. До его проведения терапия вам не нужна. Обратите внимание на наличие мелких кистозных включений и расширение моечных протоков, если оно будет, может потребоваться доследование по гормонам

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, что сейчас можно принять, чтобы боль прошла или была меньше ?

Можете наносить любой НПВП в местной форме: долгит, найз, диклофенак. Они снимут отек и боль. Дважды в сутки 2-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за качественную консультацию

Будьте здоровы

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Да, УЗИ обязательно выполнить. Вы все сделали верно.
Причины могут быть разные, наиболее вероятные - кисты малых размеров, которые не пальпируются самостоятельно и проблемы млечных протоков. И то, и то не страшно.
На данный момент можете местно использовать гель Прожестожель до 2 раз в сутки на обе железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненность в период овуляции ,во 2 фазу цикла может быть. У вас правильный план действий. При локальной болезненности, учитывая ,что нет изменений при пальпации , информативно будет пройти узи мж.

Принятый ответ

Здравствуйте!Болезненность в одной молочной железе может быть связана с мастопатией,фиброаденомой молочной железы. Рекомендую Вам пройти УЗИ молочных желёз на 5-10-й дмц.