Консультация лора /

Стучит в ухе — вопрос №1991362

Здравствуйте, стала замечать, что стучит в ухе после отрыжки, зевания, потягивания. Раньше стучало после отрыжки раза 2-3 и проходило, сейчас может стучать целый день, а может и больше. Также начало стучать по ночам. Меня это очень беспокоит. Делала узи сосудов шеи (могу приложить копию). Больше полугода лечусь от тревожного расстройства, принимаю антидепрессанты. Какие еще обследования надо пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, запишитесь на тимпанограмму.
Ад в норме?
Коагулограмма?
Сахар , липиды, холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, тимпанограмма это проверяют давление в ушах? Если, да, то уже проходила, все хорошо. Была у нескольких лоров. Один лор поставил диагноз зияние слуховых труб. Сахар в норме, принимаю железо, низкий ферритин.

Клиент
Екатерина Юрьевна, может мне кт внутреннего уха сделать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Слух в норме. Значит сосудистая патология.
Если отиты были в анамнезе - нужно сделать КТ височных костей.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,и аудиограмму делали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да, делала, со слухом все хорошо.
ЛОР, Детский ЛОР
А этот стук он высокочастотный или низко ?
Похоже на щелчки или все же это звук ?
Клиент
Ольга Васильевна, это глухой стук
Клиент
Ольга Васильевна, если я закрываю ухо ладонью, то стука не слышу
ЛОР, Детский ЛОР
Не совпадает с ударами сердца?
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте на ночь закрыть ухо или берушами или ватой ,но смоченной в масле растительном.( Отжать и на ночь установить) хотя бы шум будет меньше что бы уснуть . Подушку повыше немного. И ещё есть такой прием "маскировка шума " прочитайте про эту методику ,может вам поможет .
ЛОР, Детский ЛОР
Программа маскировки тиннитуса( шума) призвана отвлечь пациентов от назойливого шума, помогает им успокоиться и расслабиться
Принцип можно объяснить с помощью следующей аналогии. Предположим, в тёмном помещении мигает маленький фонарик. Разумеется, он будет сильно раздражать и «бить по глазам». Но если в этом помещении включить обычное освещение, то мигание станет менее заметным и перестанет быть таким назойливым. Ведь уже не будет такого резкого контраста между светом и темнотой. Также и в случае с тиннитусом( шумом).
Клиент
Ольга Васильевна, нет, не совпадает
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Нужно смотреть состояние слуховой трубы, она открывается в носоглотку и, поскольку Ваши симптомы возникают при зевании, это может быть именно ее небольшая временная заложенность

Стоит обратиться к лор врачу и осмотреть носоглотку с помощью эндоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, мне смотрели эндоскопом. Поставили диагноз зияние слуховой трубы. У меня еще искривлена перегородка.
Клиент
Елизавета Сергеевна, этот стук у меня с октября, то есть, то нет.
ЛОР, Детский ЛОР
При зиянии слуховой трубы данная симптоматика может быть

Искривление перегородки носа в зависимости от искривления, в случае затруднения носового дыхания подлежит хирургическому лечению
Клиент
Елизавета Сергеевна, дышу нормально. Но врач конкретного лечения не назначил, сказал только хирургически, но гарантии не дает, что все пройдет.
ЛОР, Детский ЛОР
В любом случае, плохая вентиляция носа влияет на слуховую трубу и восстановить это - желательно
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По Вашим симптомам нельзя исключить зияние слуховой трубы

Вам выполняли тимпанометрию с ЕТF-тестом во время стука?

Вы консультировались с отоневрологом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не делали. К отоневрологу не обращалась. Мне поставили диагноз зияние слуховой трубы, смотрели через камеру, не знаю, как называется.
Детский ЛОР, ЛОР
Не теряли резко вес за последнее время?

Вам желательно выполнить данное исследование и посетить отоневролога

В такой ситуации мы еще исключаем миоклонус мышц среднего уха данным тестом
Клиент
Анна Юрьевна, вес снизился на 28 кг, но 2 года назад. Лечусь уже более полугода от тревожного расстройства.
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение веса это предрасполагающий фактор возникновения зияния слуховой трубы

Вам нужно пройти обследование у отоневролога обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как у вас нос дышит? Нет ли выделений из носа?
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дышит нос нормально, у меня искривлена одна перегородка, но раньше таких симптомов не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам нужно провести эндоскопию носоглотки
Выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Клиент
Маргарита Александровна, мне делали эндоскопию, поставили диагноз зияние слуховой трубы, тимпаметрию и аудиометрию делали, все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Как раз на фоне зияния могут быть такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно посетить лор врача. Проводится и тимпанометрию, аудиометрия, осматривается полость носа. Причин может быть очень много, рассматривается в комплексе