Очень срочно

Здравствуйте, был удар, образовалась шишка, и заплыл глаз,через сутки сделали разрез и выкачали сгустки крови, глаз приоткрылся,после чего сделали дренаж, через сутки сказали делать повязки утром и вечером, образовалась опухоль и спустилось на веко и глаз опять закрылся, что делать подскажите можно и чем лечить? Мажу бадягой, капаю ципрофлоксацин в глаза.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько я понимаю, рана, из которой удалялись кровяные сгустки, находится сбоку под пластырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, да рана под пластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, скажите можно прикладывать холод или нужно наоборот греть, чтобы опухоль спала

Думаю, что отек связан с фактом травмы. По фото критичности какой-то не наблюдается. Для уменьшения воспаления, отёка можно дополнительно к местным средствам добавить: Найз 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней, таб. Кларитин 10 мг 1 раз в день в течение 5 дней. Место на область синюшности гель Индовазин 3 раза в день в течение 7-10 дней. Греть место не нужно, холод тоже смысла особого нет, холод эффективен в первые сутки после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, а мазать бадягой, троксерутином и гепариновой можно?

Их действие во многом дублирует друг друга. Я бы из этого выбрал троксерутин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительных изменений по фото нет, только гематомы и отек.
Для уменьшения отека используйте местно гель Долобене или Индовазин 2 раза в день тонким слоем.
Внутрь - Супрастин по 1 таб на ночь 5- 7 дней.
С противовоспалительной целью - Нурофен или Нимесил 1-2 раза в день 5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, скажите а вот то, что шишка надулась на веко и шишка твердая это нормальное явление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, и скажите перевязки нам правильно назначали, мочить салфетки стерильные хлоргексидином и ложить на разрез и заклеивать пластырем

Виктория, шишка- вероятно , отек или гематома сползла ниже. Если температура кожи не повышена в этом месте, не возникнет покраснения, то постепенно рассосётся, прикладывайте Долобене на область гематом и шишки.
По поводу раны все правильно, хлоргексидином - хороший антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, хорошо, а эта шишка не может навредить как-то глазу, например зайти в сам глаз

Виктория, если гематома в подкожной клетчатке, то не страшно. А сам глаз открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, нет не открывается все затянуло гематомой

Виктория, учитывая, что был факт травмы, стоит показаться очно окулисту, если ранее он не осматривал