Консультация хирурга /

Очень срочно — вопрос №2029555

Здравствуйте, был удар, образовалась шишка, и заплыл глаз,через сутки сделали разрез и выкачали сгустки крови, глаз приоткрылся,после чего сделали дренаж, через сутки сказали делать повязки утром и вечером, образовалась опухоль и спустилось на веко и глаз опять закрылся, что делать подскажите можно и чем лечить? Мажу бадягой, капаю ципрофлоксацин в глаза.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, рана, из которой удалялись кровяные сгустки, находится сбоку под пластырем?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да рана под пластырем

Клиент
Антон Андреевич, скажите можно прикладывать холод или нужно наоборот греть, чтобы опухоль спала
Хирург, Онколог
Думаю, что отек связан с фактом травмы. По фото критичности какой-то не наблюдается. Для уменьшения воспаления, отёка можно дополнительно к местным средствам добавить: Найз 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней, таб. Кларитин 10 мг 1 раз в день в течение 5 дней. Место на область синюшности гель Индовазин 3 раза в день в течение 7-10 дней. Греть место не нужно, холод тоже смысла особого нет, холод эффективен в первые сутки после травмы.
Клиент
Антон Андреевич, а мазать бадягой, троксерутином и гепариновой можно?
Хирург, Онколог
Их действие во многом дублирует друг друга. Я бы из этого выбрал троксерутин.
Хирург
Здравствуйте! Воспалительных изменений по фото нет, только гематомы и отек.
Для уменьшения отека используйте местно гель Долобене или Индовазин 2 раза в день тонким слоем.
Внутрь - Супрастин по 1 таб на ночь 5- 7 дней.
С противовоспалительной целью - Нурофен или Нимесил 1-2 раза в день 5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите а вот то, что шишка надулась на веко и шишка твердая это нормальное явление?
Клиент
Ирина Ивановна, и скажите перевязки нам правильно назначали, мочить салфетки стерильные хлоргексидином и ложить на разрез и заклеивать пластырем
Хирург
Виктория, шишка- вероятно , отек или гематома сползла ниже. Если температура кожи не повышена в этом месте, не возникнет покраснения, то постепенно рассосётся, прикладывайте Долобене на область гематом и шишки.
По поводу раны все правильно, хлоргексидином - хороший антисептик
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, а эта шишка не может навредить как-то глазу, например зайти в сам глаз
Хирург
Виктория, если гематома в подкожной клетчатке, то не страшно. А сам глаз открывается?
Клиент
Ирина Ивановна, нет не открывается все затянуло гематомой
Хирург
Виктория, учитывая, что был факт травмы, стоит показаться очно окулисту, если ранее он не осматривал