Консультация фтизиатра /

Манту выше нормы — вопрос №1991860

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сделали ребенку 4,6 лет пробу манту. Сегодня 4 день и размер ее 10 мм. Покраснение, никаких набуханий нет. До этого лечили острую форму аденоидов 2 ст. Аллергии не выявлено. Ковидом мем 2 -3 назад переболели. Последний раз манту делали в год (потом сад и болезни). Как можно проверить все ли хорошо? Педиатр говорит , что нормальная манту. Но у меня переживания.. у мужа тоже была реакция на манту в детстве такая, проблем не выявляли.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, можно повторить Манту через шесть месяцев. Но постарайтесь сделать её на фоне полного здоровья ребенка, с антигистаминными - начинать за 3-5 дней до поставки пробы, ежедневно и пока не проверят результат. Поговорите об этом со своим педиатром, чтобы Вас внесли в план через шесть месяцев. И Вы успеете подготовить ребенка.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное! Именно как Вы советуете - так и сделаю!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Какой результат пробы в итоге намерили? Если гиперемию 10мм, то такой размер допустим. Если папулу 10мм, то необходима постановка диаскин теста и консультация фтизиатра.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Врач даже не мерила, посмотрела взглядом((( только в интернете узнала слово папула и все равно не поняла.. у дочки на руке бугорок красный - вок как начинается краснота, так и начинается бугорок. Если присмотреться, то видны маленькие пузырьки без жидкости будто, вокруг укола… сейчас манту почти спала.. осталась темная зона вокруг укола, которая около 4-5 мм и более слабо выраженная вокруг темной зоны. Приняла решение повторно сделать манту через несколько месяцев.
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Можно повторить через 6 месяцев на фоне полного здоровья и антигистаминных препаратов.