Изменение стула после начала приема лекарств

Добрый день! Где-то месяц назад я прошел обследование, которое выявило рефлюкс-эзофагит и загиб желчного. Врач назначил мне рабепразол-С3 (20 мг в день за пол часа до завтрака) и урофальк (1000мг в день). Кроме того, я начал диету №5 и активные тренировки для сброса веса. После начала лечения я заметил, что у меня изменился кал: он стал несколько светлее (светло-коричневый или темно-охровый) и в нем появилось много фрагментов непереваренной пищи. Ингда, например, перловка непеределанная прямо так зернами и видна. Кроме того, я начал терять вес быстрее, чем я ожидал, по 1.5кг в неделю (весил ~96-97 в середине февраля, теперь вешу 87-86) УЗИ изменений в поджелудочной (кроме повышенной эхогенности) не показало, в печени предположили стеатоз (повышенная эхогенность, печень не увеличена, АЛТ, АСТ по недавним анализам в норме). подскажите, это побочный эффект лечения, или стоит раньше прийти на приём?

Синдром Жильбера, загиб желчного, эзофагит
28 лет

Здравствуйте .
Цвет стула зависит от рациона питания , прием витаминов , лекарственных препаратов , бад .
Конечно, цвет стула у вас сейчас будет другой и на фоне терапии , но так же и на фоне смены питания .
Стул оформленный ? Сколько раз в день ? Примеси крови , слизи не отмечаете ? Болевой синдром в животе ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Стул оформлен (но он как бы в трещинах иногда). Один-два раза в день (обычно один, через полтора часа после пробуждения). Болей выраженных нет, есть очень слабые боли гуляющие по всему животу. Часть из них явно невралгический характер имеет (появляются или пропадают после смены положения тела). Никаких выделений не замечал.

У меня есть геморрой, но я его тоже недавно поооечивал

Принятый ответ

Гуляющие боли еще могут быть на фоне урсосана .
В любом случае , рекомендую тогда повторить Копрограмму , чтобы понять что действительно с пищеварением все хорошо .

Екатерина Андреевна, спасибо!

Добрый день
Прикрепите результаты обследований пожалуйста

Анна Михайловна, добрый день! К сожалению в данный момент не могу этого сделать. Из нет ни в облаке, ни на устройстве

Скажите стул впервые изменился на урсофальке?

Анна Михайловна, кажется, да. Во всяком случае, до этого такого не замечал.

Скорее всего данное изменение со стороны стула произошло именно на фоне данного препарата
Но я бы рекомендована вам дообследоваться со стороны ферментативной функции поджелудочной железы
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Липазу крови
Амилазу крови
Амилазу мочи
Копрограмму

Анна Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте пусть все будет хорошо у вас !
Вздутие или метеоризм сейчас не отмечаете
Сколько уже принимаете урсосан?

Анна Михайловна, вздутия нет. Газы иногда бывают, но в небольших количествах.

Добрый день. На фоне приема урсофалька может меняться, характер стула, так как он обладает желчегонными свойствами, увеличивается поступление желчи в кишечник, желчных кислот, на этом фоне меняются процессы пищеварения, а зачастую это может влиять на моторику кишечника и у корить продвижение калового химуса по кишке, в результате этого в кале могут появляться неперевариемы фрагменты пищи.
Скажите, а когда была фэгдс? Есть заброс желчи в желудок?
Врач Вам назначила большую дозу урсамана, если желчный без сгущения желчи, печеночные показатели в норме, то все таки нужно уменьшить прием урсасана , я бы Вам оставила две капсулы на ночь
Так же еще скажу , что Вы принимаете рабепразол, а он купирует кислотообращование в желудке , в результате это может отражаться на процессах пищеварения и на работе панкреас, она может меньше вырабатывать своих ферментов, с этим, кстати, может быть связана снижение массы тела.
Я Вам рекомендую дообследоваться
Копрограмма- оценим процессы пищеварения в кишечнике
Кал на эластазу панкреатическую - покажет нам , сколько своих ферментов вырабатывает поджелудочная
Анализы можно сдать на фоне приема урсас ана и рабепразола

Елена Николаевна, добрый день, спасибо за ответ!
ФГДС проходил месяц назад. Урожайна столько назначили, видимо, из-за веса, и потому что у меня были повышены ферменты печеночные, правда на фоне перенесенного гриппа (с бронхитом) и приема антибиотиков. Кроме того, у меня повышена прямая фракция билирубина.

По обследованиям понял. Я делал анализ кала до начала лечения, и там из отклонений только небольшое количество внутриклеточного крахмала и йодофильная Флора.

Елена Николаевна, снижение массы тела связано именно с этим? Просто я к этому ещё занимаюсь интенсивно три раза в неделю и сократил потребление калорий до 1600-1800 ккал в день.

Урсасан не влияет на снижение билирубина при синдроме Жильбера.
Да, я поняла, Вам назначили по весу такую дозу, но сейчас печеночные пробы в норме, Вы можете снизить дозу, тем более и вес у Вас стал меньше.
Но возможно снижение массы тела еще и связано конечно с изменением в питании.
Если была йодофильная флора и если Вы сейчас отмечаете метеоризм, то рекомендую пропить противомикробный препарат макмирор 200 мг три раза в день (14 дней)
Если копрограмму сдавали до приема данных препаратом, то рекомендую повторить на фоне приема данных препаратов

Елена Николаевна, спасибо!

Хотел бы все же обратить внимание, что повышен и прямой билирубин тоже, и, насколько я понимаю (и как мне объяснили), синдром жильбера тут не причем, и причина может быть как раз в ухудшении оттока. Так ли это?
По уросану понял.

Принятый ответ

Да, при синдроме Жильбера характерно повышение билирубина за счет непрямой фракции. Повышение прямого билирубина говорит нам о том, что затруднен отток желчи, у Вас есть деформация, а значит есть дисфункция билиароной системы.
Да, конечно Вам тогда показан прием урсасана, тогда у меня вопросов нет.

Елена Николаевна, спасибо за помощь!