Стул в 4,5 мес

Здравствуйте Подскажите,нам 4,5 месяца Нормальный ли такой стул? И возможно ли изменения стула из-за зубов? И эта линия?похожа на кровь Это норма?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Малыш на ГВ или на ИВ?

Если у малыша на фоне зубок обильное слюноотделение - то стул может быть более жидкий и слизистый, чем обычно

Маленькая ниточка похожа на прожилку крови, малыш не тужился сильно?

Га гв)
Да,обильное слюноотделение есть сейчас
Не заметила конечно чтобы прям тужилась

На фоне дентации и обильного слюноотделения стул вариант нормы

Если прожилочка однократно появилась - то в таких случаях рекомендуется наблюдение

До этого ни разу такого не было
Поэтому испугалась
В норме тоже такое может быль?

Если разово - то да

Если регулярно - то подозреваем АБКМ, но тогда прожилки регулярные, может быть сыпь и низкие прибавки в весе

Хорошо,значит понаблюдаю

Прожилочка совсем маленькая, при АБКМ они обычно более крупные

Всё же склоняюсь к натуживанию

Абкм и сейчас может проявится?

Понаблюдаю еще сегодня

Чаще раньше проявляется

Потому что нам почти уже 5
И все время молочку я ела

Прожилка разовая может быть в целом из-за более жидкого стула из-за слюнок на фоне дентации

Поэтому пока можно понаблюдать

Тем более если если молочное раньше и прибавки хорошие у ребенка

Спасибо
А сколько нужно наблюдать?
В интернете пишут про всякие кишечные инфекции
Может ли быть из-за этого?

В интернете много "ужасов" пишут

По описанию и фото на проявление кишечной инфекции не похоже

Наблюдайте в целом, 1-2 недели более пристально, если будут регулярные прожилки - тогда показана консультация педиатра

Спасибо большое!
Успокоили!
Понаблюдаю ☺️

Пожалуйста!
Растите здоровыми:)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
Всегда ли в стуле были прожилки крови ?
Ребёнок кормится грудью или смесью ? Слизь в целом допустима при гиперсаливации у малышей . Кровь может единично присутствовать при сильном натуживании, но если это происходит регулярно , то нужно исключать аллергию к белку коровьего молока .

Нет,первый раз такое
До этого никогда не было

Тогда в таком случае рекомендовано наблюдать как будет далее. На данный момент ничего не настораживает по фото . Ребёнок хорошо прибавляет в весе ? Срыгивания не обильные ?

Мы полностью на гв
В весе прибавляем хорошо
Срыгиваний почти нет у нас
В первый раз такое появилось вообще
И в норме такое может быть?
А сколько наблюдать?

Могут лопаться сосудики в просвете Толстой кишки от натуживания и это можно считать нормой . Как правило, для той же аллергии характерно более раннее начало , а у ребёнка это впервые . К тому же прибавки вы пишите достаточные.
По поводу наблюдения: можно в заметках себе записывать какой стул у ребёнка в течение недели -двух . Если будут отмечаться прожилки крови и далее -обратиться к участковому педиатру для обследования , хотя бы копрограмму для косвенной оценки ситуации .

Поняла
Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Разжижение стула может быть на фоне дентации
Но на фото в стуле есть прожилки крови
Скажите, пожалуйста, какие -то жалобы есть? Срыгивания более 3 ст ложек нет? Как вес прибавляет по месяцам

Жалоб нет
Первый раз за все время появились
Срыгиваний нет
Прибавки у нас нормальные

В таком случае рекомендуется сдать кал на оки

Для чего?
Наверное и другие жалобы бы были при том что вы написали?

Потому что при кишечных инфекциях или же при абкм появляется кровь в стуле

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По фото патологии не наблюдается, подобный стул обычно говорит о норме. Крови также не наблюдается.

На фоне дентации у деток может появляться слизь в стуле, диарея, а иногда даже рвота.

Спасибо!
А вот эта ниточка красная
Это не прожилка?
Не опасно?

По фото сложно сказать, возможно, частички непереваренной пищи.
В любом случае, однократное появление прожилок крови в кале не критично, также может появляться на фоне дентации, рекомендуется наблюдать в динамике.

Мы чисто на гв
Спасибо
Понаблюдаю

Подскажите
Акбм обычно с первых месяцев проявляется?

Чаще всего, да

Спасибо
Надеюсь эта прожилка была на фоне дентации
Или натуживагия
А еще вопрос
При акбм же прожилки почти при каждом стуле?
Или раз в несколько дней тоже могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

По фото стул в целом допустимый. Слизь в кале может быть на фоне повышенного слюноотделения, слюна выходит с калом в виде слизи. А ниточка можно предположить, что прожилка крови.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Плюс косвенные признаки по копрограмме: положительная кровь в кале методом иммунохимии, повышены лейкоциты и эритроциты, белок.

Также в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом иммунохимии. По ним можно увидеть косвенные признаки абкм.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно маме соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Из всех этих симптомов у нас ничего нету
Надеюсь это было разовое
Подскажите ,у нас сейчас стул немного поменялся
Я думаю из-за Зубов
То есть это тоже могло повлиять?

Да, на фоне дентации стул может стать более жидкий, частый, со слизью. А при таком стуле травматизация слизистой возможна.

Пока что просто наблюдайте за стулом. Разовая прожилка крови не страшна. Даже пару раз это тоже не показатель абкм.

Если стул жидкий, то можно использовать бак сет 1 саше 10 дней, он немного закрепит стул.

Спасибо
В Интернете пишут про оки
Наверное еще какие-то симптомы должны были бы быть при них?

Самая частая причина постоянных прожилок крови в таком возрасте это именно абкм.

При Оки следующие симптомы: рвота, температура, вялость, сонливость, Вялое сосание.

Не переживайте, пока наблюдайте за стулом, можно сдать анализы в качестве дообследования (выше писала). Но абкм анализ клинический. Важны именно симптомы.

Спасибо!
Ато уж всякого начиталась в интернете

Будьте здоровы! По необходимости спрашивайте.

Благодарю!
А сейчас сколько дней нудно понаблюдать?

Активное наблюдение в течение 10-14 дней.

Здравствуйте
Если прожилки крови в стуле появляются впервые, то в таких ситуациях рекомендуют только наблюдение.

Если кровь будет появляться регулярно, то в зависимости от типа вскармливания рекомендуется либо безмолочная диета маме, либо переход на лечебную смесь, если малыш на ИВ.

Однократное появление крови может быть при чрезмерном натуживании, при постановке ректальных свечек - за счет микротравм слизистой оболочки.

По цвету и консистенции такой стул обычно является нормой для малыша 4,5 месяцев

Спасибо
Буду наблюдать

Будьте здоровы!🌷