Установить причину желтухи

Неделю держаться симптомы: тошнота, изменения стула и мочи, боли жкт. Около 4 дней желтуха. Анализ на гепатит A,B,C отрицательный. Изменений внутренних органов на узи нет.

Повышенное давление, аллергия
64 года

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследование:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
‎Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
‎Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
‎Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи.
Копрограмма.

Уточнить связаны ли боли в животе с приемом пищи.
Где именно боли в животе.

Евгения Сергеевна, добрый день! приемы пищи вызывают дискомфорт, постоянное ощущение тошноты. Принимать пищу получается небольшими порциями. Дискомфорт в области кишечника. Прикрепила анализ крови к вопросу

Евгения Сергеевна, анализ мочи: билирубин 17

Принятый ответ

Значительное повышение печёночных показателей, в таком случае рекомендуется дополнительно МРТ органов брюшной полости.

Евгения Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки нарушения желчеетока.
В таких случаях рекомендуют выполнить биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Общий анализ мочи

Если есть возможность , прикрепите результаты УЗИ органов брюшной полости?

Маргарита Валерьевна, добрый день, результата узи нет на руках. Анализ крови доприкрепила к вопросу

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию симптомы механической желтухи; вне зависимости от её генеза возникновение механической желтухи является показанием для госпитализации в стационар для обследования и лечения; для госпитализации можно вызвать скорую помощь или взять направление у терапевта.

Для уточнения возникновения механической желтухи лечащие врачи рекомендуют выполнить МРТ брюшной полости, сдать анализы крови - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок).

Анастасия, здравствуйте!
Скажите пожалуйста стул какого цвета?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
5. Полный анализ мочи
Скажите узи можете прикрепить к вопросу?

Афсана Ровшановна, Добрый день, из анализов есть только анализ крови

Спасибо, посмотрела🙏🏼❤️
По анализу очень высокие показатели алт , аст, также повышение билирубина и его фракций, срб, ггтп, что может быть при инфекционном процессе.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать МРТ с контрастом, а также очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача».

В таком случае врачи могут рекомендовать сдать АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий и прямой билирубин, общий белок, альбумин.
Также igM к ЦМВ, ВЭБ.

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее: изменение стула и мочи по цвету, количеству, консистенции?
Подобные жалобы могут быть при заболеваниях печени, желчного пузыря. Обычно рекомендуется дообследование: оак с лейкоцитарной формулой для выявления признаков воспаления, инфекции, анемии (тоже вызывает пожелтение кожи), биохимический анализ (аст, алт, билирубин общий, прямой и непрямой, амилаза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина), СРБ, оам

Анжела Павловна, добрый день! моча оранжевая, кал светлый. Боли в области кишечника. Есть анализ крови, прикрепила к вопросу.

Консультации гастроэнтеролога не было?
Сильно повышены билирубины, АСТ и АЛТ, на фоне этого идёт пожелтение кожи, склер глаз, обесцвечивание кала.
Если есть узи, приложите, пожалуйста.
Никакие лекарства не принимает?
Алкоголь?

Принятый ответ

Подобное повышение показателей является показанием для госпитализации в гастроэнтерологическое отделение для дообследования и лечения.
Если госпитализация по каким-либо причинам невозможна, при подобных результатах исследований дополнительно обычно рекомендуют проведение фиброскана для исключения фиброза печени.
Для облегчения состояния и снижения показателей в подобной ситуации, при отсутствии противопоказаний, часто рекомендуют: гептрал 400 мг 2 раза в сутки, гепа-мерц 1 пакетик 2-3 раза в день, урсодезоксихолевая кислота 500 мг на ночь.

Анжела Павловна, Спасибо. Узи нет на руках. Алкоголь не употребляю. На постоянной основе принимаю моксонидин

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! 🌷

Описанные симптомы чаще указывают на проблемы с печенью или желчевыводящими путями , даже при отрицательных анализах на гепатиты и нормальном УЗИ

Возможен лекарственный или токсический гепатит . Мог быть вызван приёмом некоторых лекарств , БАДов, контактом с химикатами или отравлением

Возможны другие вирусные гепатиты например, гепатит E, который передается так же, как гепатит А , через воду или пищу

Камень мог быть слишком маленьким, чтобы его заметили на УЗИ , или проблема может быть в воспалении желчных протоков - холангите

Возможен аутоиммунный гепатит - это состояние , при котором иммунная система организма атакует клетки печени

Скажите, принимали что-то из препаратов? Как давно возникли симптомы?

Юлия Валерьевна, Спасибо! На постоянной основе принимаю только моксонидин, самостоятельно симптомы желтухи не снимала