Сыпь на теле у младенца

Добрый день! Сыпь на тебе у младенца (9 месяцев ). Утром вчера проснулись увидела эти бубочки, в течении дня новых не появилось и эти не исчезли. Температуры нет. Есть изменения стула. Более твердый стал. Я сразу дала зиртек . Мазала фенистилом и неонатином. Ничего не изменилось Сегодня утром заметила новые бубочки еще , пару штук появилось.

31 год
18 Июля ·Просмотров: 24·Кристина

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию можно предположить как контактное раздражение кожи, так и укусы насекомых

Сможете приложить фото?

Беспокоят ли высыпания малыша?
Нет ли высыпаний на слизистой рта (щечки, горлышко)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На щечке одна бубочка. На слизистой нет вроде.

В таком случае более вероятны укусы насекомых - они могут появляться не сразу

В таком случае элементы рекомендуется как правило обрабатывать или гелем «фенистил», или цинксодержащими пастами (Каламин, Циндол)
Так что вы все делаете верно

При выраженной отечности высыпаний допустим прием антигистаминных 2 поколения (зиртек/зодак) коротким курсом 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
Укусы насекомых допускаете ?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
Можно увидеть фотографии стула ? Изменение стула часто наблюдается у детей при введении прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что они по всему телу , это везде укусы или реакция такая ? И то что появляются новые ?

Укусы могут быть по всему телу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых

Кожа у детей чувствительные нежная, поэтому высыпания могут сохраняться до двух недель.

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Зодак / зиртек, антигистаминные внутрь принимаются только при наличии зуда, если ребёнка это будет беспокоить.

Принятый ответ

Добрый день.

Данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Сколько жидкости пьет ребёнок?
Для мягкого стула важно соблюдение питьевого режима и достаточное количество клетчатки в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых - отдельные красные плотные элементы, расположенные группами. На пищевую аллергию это похоже меньше, так как она обычно дает более распространенную сыпь, а отсутствие эффекта от Зиртека и Фенистила не опасно. Изменение стула, скорее всего, с высыпаниями не связано.

В подобных случаях обычно рекомендуют не наносить несколько средств сразу, избегать расчесывания, осмотреть кроватку, матрас и помещение на наличие комаров или других насекомых. Антигистаминный препарат нужен преимущественно при зуде.

Здравствуйте!
По фото можно укус насекомых.
Рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек внутрь.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.