Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после приема эк — вопрос №1992043

здравствуйте, семь дней назад случился половой акт и я выпила таблетки экстренной контрацепции через час и через восемь часов (постиплания), эякуляции вовнутрь не было, но я перестраховалась, ибо очень часто переживаю на счет беременности. из побочных эффектов в первые два дня была только слабость и головные боли. через два три дня наблюдала вязкие белые выделения.
сегодня, на 20й день цикла и через семь дней после приема таблеток начались темно-коричневые выделения, иногда именно кровь. с утра были обильными, щас совсем чуть-чуть. при этом, эти боли сопровождаются всеми симптомами при месячных, так же сильно болит поясница и живот. и не знаю, связано ли это, но так же немеет живот справа снизу и в левом боку. но это скорее всего проблемы с желудком на фоне неправильного питания. скажите пожалуйста, может ли это быть кровотечение при беременности, или вовсе месячные? стоит ли переживать и может ли это быть гормональный сбой?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это реакция после приёма средств ЭК.
Эти выделения считайте за менструации.
Цикл отсчитывайте от первого дня кровянистых выделений.
О беременности они не говорят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После приема экстренной контрацепции часто наблюдаются нарушения цикла. Цикл самостоятельно восстанавливается в течение 3х месяцев.
Беременность у Вас исключена: не было эякуляции и принят вовремя препарат эк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь ожидаема задержка менструации, так как вышел накопившийся эндометрий - не пугайтесь этого. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.

Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).

Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, то есть эти выделения можно сказать вместо месячных идут?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно, если они полноценные по объему (как менструация).
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо, а если они не такие же обильные, это плохо? и по времени они должны идти столько же, сколько и обычные месячные? (в моем случае пять дней), извините за глупый вопрос
Акушер, Гинеколог
Могут идти сколько угодно, на самом деле, потому что это сбой цикла, по сути.
Обычно, 5-8 дней, редко - дольше
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , выделение связанные с приемом препарата это нормально цикл сейчас у вас нарушится немного