Консультация гастроэнтеролога /

Темный кал — вопрос №1384580

7 месяцев идет темный кал то нормальный, то как у овечки кусками, началось после того как пропил месяц сильные антибиотики, живот не болит, апетит нормальный, вес не теряю, что может быть, помогите!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, копрограмму, кал на дисбактериоз сдавали? Цвет кала от светло коричневого, до темно коричневого является нормой. А вот консистенции Вы описываете не нормальную, запоры есть?
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Сдавал только на кровь в кале, показало 25 пр норме 50 вроде. Запоры есть, еще сменил работу и стал мало пить воды ( не знаю может из за этого)

Хирург
Достаточный приём воды очень влияет на образование каловых масс и при недостатке образуется твёрдый кал! Возобновите приём жидкости не менее 2 литров в сутки, лёгкие физические нагрузки, особенно если работа сидячая, сократить на время приём продуктов, которые крепят, добавьте в рацион кисломолочные продукты и клетчатку, можно добавить приём Фитомуцила по 1 пакетику утром и вечером. Думаю должно все нормализоваться без тяжёлой лекарственной терапии.
И после нормализации стула пересдать все таки кал на скрытую кровь, так как эритроциты могли быть за счёт прохождения плотных каловых масс по кишке и травмируя её.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо!
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Какие-то препараты принимаете за эти последние 7 месяцев?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Дмитрий!
Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, иммунохимическим методом
- Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест (клостридиальная инфекция может быть после приема антибибиотиков)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста)

Часто лица, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е когда органическую патологию не выявляют. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для коррекции стула сейчас рекомендую:
мукофальк по 1 пак 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, кал по типу овечьего - признак запора.
рекомендую вам соблюдать достаточный питьевой режим, побольше двигаться (прогулки, пробежки), в рационе больше клетчатки, дополнительно принимать псиллиум по 2 - 4 саше в сутки с едой или Фитомуцил по 1 пак 2(3) р в сутки до еды длительно можно, до нормализации стула
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендовала бы вам сделать узи обп, б/х крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин+фракции), токсины А и В Clostridium difficile в кале и на очный прием к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Цвет кала зависит от продуктов питание , прием медикаментов , витаминов , бадов .
Для исключения органической патологии:
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Ранее обследование желудка выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, ничего не принимаю.
Клиент
Марина, делал узи брюшной полости, все норм