Кисточно фиброзная матопатия

Добрый день, подскажите пожалуйста Очень переживаю, места не нахожу. Месяц назад была на консультации у платного момолога. На узи выявили множественные кисты молочных желёз. Сделали пункцию одной железы. Результаты пришли не злокачественная. Пошла на консультацию в женскую консультацию, назначили узи. Сегодня сделали, сказали что есть подозрения на фиброаденому в одной груди. Что это значит, это опасно? Очень переживаю, боюсь что может все таки оказаться злокачественным. Прикладываю все результаты

Бронхиальная астма
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего опасного в УЗ-картине нет.
Несмотря на свой размер, кисты не способны озлокачествиться. Все кисты размером более 1 см необходимо пропунктировать.
После пункции можно провести курс антипролиферативной терапии в виде индинола форто. Это лекарственный препарат, который вызывает регресс кист и профилактирует дальнейшее кистообразование. Принимать по 200 мг дважды в сутки 3 месяца.
Мелкая фиброаденома ничем не опасна, требуется только на общения, УЗ-контроль через 6 месяцев на 5-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,а подскажите пожалуйста еще, мне назначили пить мастодинон и вобензим курсом 3 месяца. Уже месяц почти пью. Еще прожестожель назначили, еще не начинала, жду 15 день цикла. Эти препараты подойдут или лучше то что вы написали?

Вобэнзим не имеет никакого отношения к молочной железе. Мастодинон это не лекарство. Заслуживает внимания только Прожестожель, но он вам противопоказан из-за ФА. Поэтому только индинол форто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны большие кисты. Более 1-1.5 см нужно пунктировать.
так же образование, которое под вопросом фиброаденома тоже пунктировать.
ничего подозрительного на онкологию нет.
Какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, небольшой дискомфорт когда посплю на груди. А так в целом нет. Обязательно пунктировать? Без этого никак? Они точно не окажутся злокачественными , очень переживаю. Препараты которые назначили нужно продолжать пить?
Ещё очень переживаю, куплены путевки на конец апреля в Египет. Начиталась что с крестами опасно. Это правда, или все таки можно съездить, просто какие то рекомендации собралюдать?

Пунктировать да
Минимальный риск злокачественности.
с какой целью прием данных препаратов назначен? они не лечат ни кисты, ни фиброаденомы.
Египет будет отлично, нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны кисты и мелкая фиброаденома. Кисты более 10 мм должны быть пунктированы это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кистозные образования более 1.5 см следует пропункимровать тонкой иглой под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.

Выявленное образование слева проконтролировать по узи строго у того же врача через 4-6 мес. Нало оценить в динамике.

По поводу формирования кист в молочных железах пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога, сделайте узи малого таза, сдайте анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль