Консультация маммолога /

Кисточно фиброзная матопатия — вопрос №1992455

Добрый день, подскажите пожалуйста
Очень переживаю, места не нахожу. Месяц назад была на консультации у платного момолога. На узи выявили множественные кисты молочных желёз. Сделали пункцию одной железы. Результаты пришли не злокачественная. Пошла на консультацию в женскую консультацию, назначили узи. Сегодня сделали, сказали что есть подозрения на фиброаденому в одной груди. Что это значит, это опасно? Очень переживаю, боюсь что может все таки оказаться злокачественным.
Прикладываю все результаты

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего опасного в УЗ-картине нет.
Несмотря на свой размер, кисты не способны озлокачествиться. Все кисты размером более 1 см необходимо пропунктировать.
После пункции можно провести курс антипролиферативной терапии в виде индинола форто. Это лекарственный препарат, который вызывает регресс кист и профилактирует дальнейшее кистообразование. Принимать по 200 мг дважды в сутки 3 месяца.
Мелкая фиброаденома ничем не опасна, требуется только на общения, УЗ-контроль через 6 месяцев на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,а подскажите пожалуйста еще, мне назначили пить мастодинон и вобензим курсом 3 месяца. Уже месяц почти пью. Еще прожестожель назначили, еще не начинала, жду 15 день цикла. Эти препараты подойдут или лучше то что вы написали?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вобэнзим не имеет никакого отношения к молочной железе. Мастодинон это не лекарство. Заслуживает внимания только Прожестожель, но он вам противопоказан из-за ФА. Поэтому только индинол форто
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описаны большие кисты. Более 1-1.5 см нужно пунктировать.
так же образование, которое под вопросом фиброаденома тоже пунктировать.
ничего подозрительного на онкологию нет.
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, небольшой дискомфорт когда посплю на груди. А так в целом нет. Обязательно пунктировать? Без этого никак? Они точно не окажутся злокачественными , очень переживаю. Препараты которые назначили нужно продолжать пить?
Ещё очень переживаю, куплены путевки на конец апреля в Египет. Начиталась что с крестами опасно. Это правда, или все таки можно съездить, просто какие то рекомендации собралюдать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пунктировать да
Минимальный риск злокачественности.
с какой целью прием данных препаратов назначен? они не лечат ни кисты, ни фиброаденомы.
Египет будет отлично, нет противопоказаний
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны кисты и мелкая фиброаденома. Кисты более 10 мм должны быть пунктированы это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Кистозные образования более 1.5 см следует пропункимровать тонкой иглой под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.

Выявленное образование слева проконтролировать по узи строго у того же врача через 4-6 мес. Нало оценить в динамике.

По поводу формирования кист в молочных железах пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога, сделайте узи малого таза, сдайте анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль